Экономика

В поисках новой работы

В Центре занятости населения по городу Новокузнецку и Новокузнецкому району возобновлена программа
по переобучению, прерванная из-за нехватки финансирования
Многие горожане, оказавшись безработными, регистрируются на бирже труда в поиске новой работы. В январе - мае 2016 года в Центр занятости населения обратились 7,1 тысячи новокузнечан. Некоторые из них решили получить совершенно новую специальность. Кому-то действительно интересна кардинальная смена профессии. Но зачастую людей начинают переобучать просто потому, что не требуются сейчас, например, бухгалтеры и экономисты. А семьи кормить надо. 
Однако этой весной обучение в Центре занятости на два месяца прервалось. На учебу не вышло несколько уже подготовленных групп. Но вот финансирование возобновилось, и в данный момент профессию получают 281 человек. “Цифры меняются каждый день, - уточняет директор ГКУ “Центр занятости населения города Новокузнецка” Вячеслав Савчук. — В общей сложности планируем обучить 365 безработных. В начале 2016 года действительно было затруднение с финансированием. Но ситуация нормализуется, средства поступают. Наша цель — более экономно расходовать деньги, чтобы получить отдачу: гарантированно трудоустроить человека”. 
Сейчас, в затяжной финансовый кризис, как никогда, начинают сказываться погрешности российской системы обучения предыдущих десятилетий. Наглядно видно, насколько она оторвана от потребностей рынка. Люди получили дипломы, но работу не находят. “Центр занятости когда-то готовил по 600 - 700 человек в год по востребованным профессиям, - рассказывает Савчук. — Но времена проходят, потребности работодателя в кризис уменьшаются. Поэтому мы формируем более целевую образовательную группу - именно под нужды работодателя. Однако не каждый человек, имея высшее образование, согласен идти на обучение экскаваторщика, токаря, водителя погрузчика, машиниста бульдозера”.
Возникает серьезная проблема: а пойдут ли нынешние безработные в рабочие профессии, которые дадут гарантированный доход в ближайшее время? На такое обучение, как заверил директор Центра занятости, государство сможет найти деньги даже в наше нелегкое время. Это электромонтеры, стропальщики, сварщики, повара, водители категории C и D, машинисты-кочегары, швеи, портные, машинисты-автомотористы, слесари по ремонту подвижного состава, парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, технологи пищевого производства или общественного питания, столяры и многие другие, необходимые обществу специальности. 
Валентин Волченков (фото).
Анна Лян. Экономика 21 Июн 2016 года 3785 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.