Экономика

В Новокузнецке появится новая дорога

Она уже строится в Центральном районе и должна начать действовать этим летом

Протяженность дороги — около шестисот метров, она свяжет накоротке улицы Рябоконева и Хлебозаводскую: автомобилисты, движущиеся со стороны Новоильинки в сторону Куйбышевского района (или в обратном направлении), смогут сэкономить пару минут.

Участок земли бывшего КМК, примыкающий к перекрестку Хлебозаводская-Рябоконева, площадью более пятнадцати гектаров, отдаленно смахивающий на треугольник, куплен у Евраза представителями крупного бизнеса. Здесь разместится “ритейл-парк для дискаунтеров” — крупная торговая площадка с солидной, на 2120 машино-мест, парковкой. По северо-западной границе коммерческого комплекса и пройдет новая дорога.

Что касается самого ритейл-парка, то в нем предполагается разместить площадки трех крупных торговых сетей - “ОК” (продовольственные товары), “Леруа Мерлен” (строительные товары) и “Декатлон” (спортивные товары). Вопрос о том, кто займет комплекс, предназначенный для реализации смешанных товаров, пока решается. Кроме того, здесь разместятся кафе быстрого питания и автомойка. Главным же отличием ритейл-парка от существующих торговых центров города должно стать то, что в квартале не предусматриваются бутиковые зоны. Здания будут одноэтажными, с административными надстройками на втором этаже.

На последнем заседании градостроительного совета проект ритейл-парка был подробно рассмотрен. Нарекания вызвала транспортная схема (наличие крупного объекта, вне сомнений, повлияет на загруженность примыкающих транспортных артерий). Проектировщики, защищая свою точку зрения, ссылались на новую дорогу, которая должна разгрузить эту часть города и взять на себя весь транзит. Тем не менее им поручено доработать транспортную схему.

Напомним, что мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов пообещал добиться от застройщиков ритейл-парка ремонта части улиц Хлебозаводской и Рудокопровой с обустройством въездов и выездов с территории… Мы помним также, что намерение экс-мэра Валерия Смолего заставить застройщиков “Планеты” построить двухуровневую развязку у “Рембыттехники” осталось благим пожеланием — кроме проекта на бумаге, ничего не вышло. Как выйдет здесь, узнаем уже скоро.

В декабре 2014 года было принято решение выдать разрешения на заявленные виды использования земельных участков. Начаты работы по расчистке площадки под строительство ритейл-парка. Если все пойдет по плану, к лету здесь уже должна начаться торговля, а по новой дороге поедут автомобили.

Кирилл Донцов Экономика 06 Фев 2015 года 1275 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.