Экономика

В Новокузнецке будет парк… индустриальный

Конкурсный управляющий ОАО “Новокузнецкий вагоностроительный завод” (НкВЗ) Алексей Кочетов объявил о заключении договора купли-продажи части имущества предприятия.
В составе первого лота — пешеходный мост, три автодороги, четыре железнодорожных пути, газопровод, автостоянка, склад, ограждения и другие объекты. По начальной цене в 21,94 миллиона рублей лот приобрело новосибирское ООО “ТФМ-оператор” (конечный собственник — АО РЖД). Как сообщил “Ъ-Сибирь” господин Кочетов, остальные лоты не были проданы - позднее они снова будут выставлены на торги. На аукцион выставлялись несколько лотов из различного имущества завода, в частности промышленное оборудование, комплектующие вагонов и дебиторская задолженность.
Напомним, что в феврале 2008 года ОАО “Новокузнецкий вагоностроительный завод” было создано в ходе банкротства ОАО “Кузнецкий металлургический комбинат” на базе активов последнего. Проектная мощность завода — 5 тысяч полувагонов для перевозки угля в год. На предприятии в феврале этого года было введено конкурсное производство. В июле “ТФМ-оператор” приобрел недвижимость завода за 421,8 миллиона рублей. Как сообщал “Ъ‑Сибирь”, приобретения компании, которая через РЖД аффилирована с основным кредитором завода ПАО “Трансфин-М”, связаны с планами “Трансфин-М” создать на базе предприятия индустриальный парк. Его резидентами, согласно планам, должны стать предприятия, работающие в таких сферах, как производство металлоконструкций, горно-шахтного оборудования, механосборки и логистики.
Андрей Соболев.
Андрей Соболев. Экономика 23 Дек 2017 года 3250 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.