Экономика

Умный город для умных людей

В феврале Минстрой России внес в правительство заявку об изменении приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда" — согласно предложению ведомства, проект должен быть расширен новым направлением "Умный город". Это значит, что помимо благоустройства общественных и дворовых территорий, мы будем создавать "умный город" - город, в котором комфортно жить.

Сама концепция "Умный город" напоминает что-то из области фантастики. Особенно если сравнить с популярной еще недавно темой создания "умного дома". Представьте, приходит человек домой вечером, и по хлопку в ладоши или кодовому слову, произнесенному хозяином, включается кондиционер или свет, начинает набираться вода в джакузи и разогреваться обед в микроволновке. Сказка, да и только. Большинство людей по-прежнему включает свет в квартире и микроволновку обычным способом.

Собственно, "умный город" также будет основываться на современных информационных технологиях, за счет которых во всех сферах городской жизни наступит не просто порядок: городское пространство, все или частично, станет интеллектуально развитым и эффективным. "Мы ставим перед собой задачу сделать использование энергоэффективных, экономичных решений повсеместным на территории нашей страны, не только в коммунальном комплексе, но и при благоустройстве городской среды", — подчеркнул заместитель министра ЖКХ Андрей Чибис, возглавивший рабочую группу проекта в Минстрое.

Опыт создания "умных городов" существует в разных странах мира. Например, в испанском Сантандере, где родилась идея "Smart City", было установлено более 12 тысяч сенсоров, которые контролируют количество отходов в баках, чтобы мусор можно было быстрее вывезти, соотношение машин и пешеходов и свободные места на парковках, определяют уровень загрязнения воздуха, управляют светофорами, регулируют уличное освещение. Причем всеми этими сервисами активно пользуются жители, чтобы эффективно и удобно планировать свою жизнь.

Из личного опыта: качествами "умного города" обладает Сингапур. Здесь практически нет уличных парковок, благодаря чему дороги свободны от припаркованных на обочинах автомобилей. Машины размещаются на подземных стоянках, а на поверхности установлены табло, подсказывающие, сколько свободных мест осталось на конкретной парковке, и тех, что есть поблизости. Кроме того, в Сингапуре широко развита удобная система общественного транспорта. Есть "подземка" — чистая и удобная, с интуитивно понятной схемой движения поездов, легкое метро, обычные автобусы и даже канатная дорога. Город буквально напичкан современными средствами для свободного перемещения в пространстве, приятного отдыха и качественного познания мира, электронными технологиями и услугами. При этом Сингапур вовсе не производит впечатление "каменного мешка": в самом центре города есть футбольные поля и спортплощадки, огромные парки и скверы, за которыми тщательно ухаживают. Везде красиво, комфортно и, что немаловажно, безопасно.

018_31_2018.jpgВпрочем, технологичность городского хозяйства — это отнюдь не самоцель. Технологии — лишь средство для формирования благоустроенной городской среды. "Разум города — это в первую очередь диалог с местным населением и формирование совместного будущего в согласии с их стремлениями, а также образом действий, — так характеризует концепцию агентство городского развития "Умный город". — То есть "умный город" — это город, который применяет высокие технологии для осуществления коммуникации, чтобы плодотворно использовать имеющиеся ресурсы для повышения уровня жизни, меньшей степени нанесения урона окружающей среде, для поддержки внедрения инноваций, а также для рационального использования энергии и экономии затрат. Примером здесь могут выступать: открытость правительства, высокая степень вовлеченности граждан в управленческие процессы, целесообразность застройки, повсеместная доступность Интернета, пространства для велосипедистов, наличие городских on-line сервисов и другое".

А теперь примерим на себя — может ли Новокузнецк в ближайшее время хоть отчасти отнести себя к категории "умных городов". Конечно, куда проще построить такой город "с нуля", как южно-корейский "вундеркинд" Сонгдо, город-"источник" Масдар Сити в Объединенных Арабских Эмиратах или то же Сколково, когда инфраструктуру можно продумать до мелочей и обеспечить максимальную интеграцию городских систем. Разумеется, при достойном уровне финансирования. Гораздо сложнее изменить город в "умную" сторону, если хозяйство его уже требует баснословных вложений на модернизацию. Только разве по уму входить в сибирскую зиму с подлатанными наспех теплосетями? Или класть тротуарную плитку в снегопад? А сгребать снег на второстепенных дорогах на обочины — авось к весне сам растает? Январские морозы показали, что с энергоэффективностью жилья в Новокузнецке совсем неладно: при раскаленных батареях температура в квартирах была ниже нормативной, мусоропроводы и окна на лестничных площадках одевались в "шапки" из инея, фасады вдруг оказались "вентилируемыми", хотя до этого никогда такими не были, а мы дружно грели улицу. Как вы думаете, сколько домов, согласно отчету Фонда капитального ремонта Кемеровской области о выполнении краткосрочной программы за последний квартал 2017 года, повысили класс энергоэффективности в результате проведения капремонта? Нисколько. Ноль.

Между тем "разум" города затрагивает и другие сферы. Например, образование и здравоохранение, транспорт и экологию. Во главе угла прежде всего доступность получения медицинской помощи, диагностики и профилактики заболеваний на современном уровне, повышение качества образования при помощи удаленного доступа к базам данных, библиотекам и прочим источникам информации, развитие транспортной инфраструктуры с постепенным сокращением частных автомобилей в центральной и исторической части города и, как следствие, снижение уровня вредных выбросов в атмосферу. Но если сравнить возможность инетернет-записи к врачу в закрытой то ли на ремонт, то ли навсегда поликлинике со сбоями в "умном доме", то это как будто вы, хлопая в ладоши, хотите включить мягкий приглушенный свет, а вместо этого у вас срабатывает слив в туалетном бачке. А сервисом для контроля за подходящим к остановке автобусом легко пользоваться при наличии смартфона с подключенным Интернетом в то время как в кассе Новокузнецкого автовокзала нет терминалов для оплаты билетов банковской картой…

А кроме того, "умный город" обязательно должен располагать квалифицированным управленческим и аналитическим ресурсом. "В ближайшие десятилетия основная конкуренция между городами в мире будет происходить не только за технологии, но в первую очередь за человеческий капитал", — сказал в ходе "круглого стола", посвященного воросам урбанизации, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. При имеющемся оттоке выпускников новокузнецких школ в столичные вузы шансы стать "умными" гораздо выше у пухнущей от года к году Москвы или Санкт-Петербурга. Молодежь можно понять: им хочется жить "по-умному" уже сейчас, а не строить "умные города", ломая старую систему и прежде всего - стереотипы. "Необходимо запустить комплексную модернизацию городов, чтобы в них было комфортно жить, — заявил на том же форуме Андрей Чибис. - И чтобы креативный класс оставался в этих городах, а не уезжал".

И наконец, для жизни в "умном городе" нам самим не мешало бы поумнеть, стать тем самым креативным классом. Вряд ли все городские системы будут работать правильно, как задумывалось, если машины будут парковаться на тротуарах, а автовладельцы — асфальтировать для себя клочок газона во дворе, который и без того после участия в программе благоустройства лишился трети зеленых насаждений. И как мы сохраним экосистему в городе, если собаки будут оставлять следы своей жизнедеятельности в любом месте, где им захочется, а их хозяева — бросать окурки и бутылки из-под пива под ближайший куст? Мелочи, скажете вы, частности? Но даже светофорами городской разум будет управлять безукоризненно лишь до тех пор, пока кто-нибудь не решит проскочить на "красный". К тому же сенсорные датчики и камеры наблюдения придется охранять от вандалов, которым глубоко наплевать на комфорт ближних.

А ведь главное, на что делают упор инициаторы включения направления "Умный город" в приоритетный проект, - это коммуникации, возвращение к культуре добрососедства. Пока индустриальные, наподобие Новокузнецка, города строились, их жители, как в деревнях, знали друг друга, дружили домами, дворами, улицами. И часто встречались, чтобы общаться и обмениваться информацией. С расширением и ростом городов, а также развитием технологий, общение свелось к телефонам, планшетам, электронной почте. Задумка авторов проекта — снова вернуть людям традиии личного общения, встреч, бесед. А для этого нужны условия. "Застройщики новых микрорайонов добиваются успеха, если делают акцент на развитии общественных пространств, — рассказал министр Михаил Мень. — Люди, покупая жилье в современных районах, при одинаковой его стоимости выбирают не каменные джунгли, а благоустроенные кварталы с развитой инфраструктурой". "Вызов — поменять города так, чтобы людям было комфортно дружить и общаться", — сказал в ходе "круглого стола" Андрей Чибис.

Получит ли затея воплощение, пока рабочая группа отбирает пилотные муниципалитеты для реализации проекта с софинансированием из федерального бюджета? Попадет ли Новокузнецк в их число? Маловероятно, хоть и заманчиво. Но почему бы не помечтать о нашем городе как "умном", а не умирающем под гнетом проблем…

Елена Кострова

Елена Кострова Экономика 03 Мар 2018 года 2048 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.