Экономика

Учись и работай

-Большинство молодых предпринимателей оставляют свою деятельность в течение шести месяцев работы, - сообщает собравшимся безработным Алена Копылова, специалист организации содействия самозанятости. - Не хочу никого пугать! Просто подумайте еще раз. А сможете ли вы работать? Сами.
В минувший четверг городской Центр занятости собрал у себя всех желающих пойти в предприниматели. Послушать о возможностях открытия своего бизнеса пришли около 30 человек. На этом семинаре им рассказали, на какую поддержку может рассчитывать безработный и что будет, если его предприятие закроется раньше срока. 
Тема открытия собственного бизнеса актуальна всегда. А в Центре занятости есть реальная возможность написать бизнес-план, пройти защиту и получить денежную поддержку на открытие своего дела, фермерского хозяйства и так далее. Сумма финансовой поддержки не меняется с 2012 года — сто тысяч рублей. Потратить их можно на первичный закуп оборудования, аренду помещения, покупку программного обеспечения. Однако к комиссии допускаются бизнес-планы, ориентированные на любую услугу и собственное производство. Начинание в сфере торговли и рекламы в Центре занятости поддерживать не будут. 
Интересная статистика: 70 процентов малых предприятий закрываются в течение шести месяцев с момента начала работы. Если бывший безработный, а ныне предприниматель будет связан договорными обязательствами с Центром занятости и получит от него сто тысяч на развитие, то деньги эти он обязан будет вернуть государству. Чтобы этого не случилось, необходимо официально проработать в течение двух лет. “Поэтому мы рекомендуем уметь делать что-то самим, — акцентировала внимание Лариса Павловна Реттик, заместитель директора Цента занятости. — Наемные работники уйдут, а вам надо будет продержаться на плаву. Учитесь делать то, на что будет ориентировано ваше предприятие. Тогда есть хороший шанс выжить на рынке!”
Анна Губская. Валентин Волченков (фото).
Анна Губская. Экономика 22 Окт 2016 года 4078 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.