Экономика

Цена победы

Мы все чаще слышим сообщения о том, что то тут, то там с городских улиц сносят киоски. Причина одна: стоят здесь незаконно. А хотите работать — участвуйте в аукционе и занимайте место, которое вас устроит. Но — в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Аукцион — не тайна. Сведения об их проведении размещены на сайте администрации города: можно ознакомиться с извещением, списком мест, где предлагается поставить киоск или торговый павильон и при желании подать заявку. 
Надо сказать, что таких мест предлагается куда больше, чем потом фигурирует в протоколах проведения аукциона. К примеру, на 23 июля был назначен аукцион с 18-ю лотами: места под киоски и торговые павильоны разной площади для торговли разной специализации. Но по пяти из них торги были признаны несостоявшимися из-за того, что по каждому была подана только одна заявка, а по одному так и вовсе не нашлось участников, желающих получить право занять это место. 
На каждый из остальных 12-ти претендовали от трех до пяти участников. Например, на киоск для торговли продовольственными товарами в Кузнецком районе, на улице Ленина, 35, претендовало три участника, хотя киоск-то крошечный, всего 9 квадратных метров — столько муниципальной земли позволят занять победителю сроком на три года. Стартовая цена аукциона — 27 тысяч рублей. 
Победил участник, предложивший лучшую цену за право на заключение договора, — 453600 рублей. Почти полмиллиона за то, чтобы лишь заключить договор. Кто же этот богач? Некое ООО, зарегистрированное в Республике Алтай, которое, судя по ЕГРЮЛ, торгует пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. “За бортом” остались компании, размещающие киоски по продаже мороженого. У них таких денег не нашлось. 
Этот победитель предложил больше всех денег и по другим лотам. Он займет участок на проспекте Шахтеров, 5, “подвинув” тех же мороженщиков и индивидуального предпринимателя из поселка Рассвет. При начальной цене лота 27 тысяч рублей он предложил 504 900. 
С такой же стартовой цены начали аукцион на право поставить продовольственный киоск на Мичурина, 5. Победила все та же компания из Горного Алтая с предложением 324 тысячи рублей. Киосков по продаже мороженого там не будет. Как на Куйбышева, 7, и на Металлургов, 56 (здесь даже два киоска!), и на Циолковского, 57, — тоже. Везде предложена цена, превышающая стартовую в 8-15 раз. 
Интересно, что АО “Новокузнецкий хладокомбинат”, предложившее предпоследнюю лучшую цену, остановилось буквально в одном шаге: его предложение хуже предложения победителя на один шаг аукциона. И так — по семи лотам. Причем общество также имеет адрес регистрации в Республике Алтай. 
Новокузнецкие компании и индивидуальные предприниматели остаются в проигравших — за редким исключением, видимо, в тех случаях, когда алтайцев лот мало интересует. Городские власти, наверное, тоже вполне довольны исходом, ведь аукцион приносит хорошие деньги. Но почему в этом месте должен быть именно такой киоск? А может быть, там нужен киоск по продаже именно мороженого? Или домашнего хлеба, красной икры и леденцов на палочке? А в итоге покупателям придется идти в другое место, хотя это было бы наиболее подходящим. Кто и когда изучал потребности именно в этой группе товаров в этом конкретном месте? Или деньги решают все? 
Мы обязательно спросим об этом управление потребительского рынка и развития предпринимательства (хотя о каком развитии может идти речь?), направив туда редакционный запрос. Об ответе известим наших читателей.  
Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Экономика 06 Авг 2019 года 1012 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.