Экономика

Троянская ТЭЦ

Свершилось то, о чем пессимисты твердили еще год назад: город вынудят взять Центральную ТЭЦ (ТЭЦ КМК) на себя. Для чего “пустят по рукам, и хорошо еще, если не вконец угробят”…
Нет, худшего не произошло: инженерный костяк теплоэлектроцентрали сумел не допустить аварий, которые повлияли бы на качество теплоснабжения. Но волгоградское ОАО “Оптовая электрическая компания”, которой Евраз прошлым сентябрем “спихнул” ТЭЦ за символические 10 тысяч рублей, чтобы затем выставить претензии в десятки миллионов рублей — и добиться их удовлетворения! - в мае по-тихому “спрыгнуло с подножки”, оставив нас в этом во всём.
На минувшей неделе пресс-служба городской администрации распространила оптимистичный пресс-релиз “ТЭЦ “Центральная” стала собственностью города”, который впору напевать под незабвенный мотив “Всё хорошо, прекрасная маркиза!..”
Итак, три-четыре: “В настоящий момент стратегическое предприятие — тепловая электростанция “Центральная” — передана в комитет управления муниципальным имуществом города… Она была построена в 1932 году. Прежде станция входила в состав ОАО “ЕВРАЗ Объединённый Западно-Сибирский комбинат”. В 2013 году собственником стала ОАО “Оптовая электрическая компания” города Волгограда. Новые владельцы управляли работой ТЭЦ неэффективно. Чтобы избежать серьезных аварийных ситуаций, местные власти приняли решение вернуть предприятие городу… Сейчас ТЭЦ “Центральная” снова в составе муниципальных объектов. Для нашего города это жизненно важный объект. Предприятие перешло в муниципальную собственность вместе с долгами, которые накопились предыдущим владельцем”.
Долгов, “накопленных предыдущим владельцем”, уже более 1,6 миллиарда рублей. Практически весь объем накоплен за последний год, в связи с неоплатой за поставляемый природный газ. Для одного конкретно взятого предприятия сумма астрономическая. Да и для городского бюджета с гигантским дефицитом — неподъемная. “Все хорошо, прекрасная маркиза, дела идут и жизнь легка. Ни одного печального сюрприза, за исключеньем пустяка…”
Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов минувшей осенью был преисполнен решимости заставить волгоградцев работать на Новокузнецк, вплоть до того, чтобы насильно прописать их в нашем городе и заставить регулярно держать отчет о положении дел. Ну, а в случае, если те “не потянут”, уверял Сергей Николаевич, Евраз снова возьмет ТЭЦ на себя.
Не взял. Не для того отдавал и “выдавливал” из теплоэлектроцентрали долги за поставляемый коксовый газ. Нынче коксового газа нет — коксохим приказал долго жить, как и многие другие производственные мощности на каэмковской промплощадке. ЦТЭЦ сегодня Евразу даром не нужна: электроэнергию дешевле покупать, а для того, чтобы отопить оставшиеся производственные помещения и заводоуправление, достаточно и небольшой котельной. И разговоры о строительстве оной уже шли. Правда, сам Евраз, отвечая на редакционный запрос, сообщил, что строить такую котельную не собирается, подчеркнув при этом, что задолженности перед Центральной ТЭЦ не имеет.
А кто же имеет? МП “Сибирская сбытовая компания” — структура, собирающая с потребителей средства за поставляемое ТЭЦ тепло, но не спешащая рассчитаться с поставщиком (в результате чего поставщик коммунальной услуги не в состоянии рассчитаться с поставщиком газа). Это признает сам директор МП “Сибирская сбытовая компания” Виктор Казека. В ответе на наш запрос он ссылается на долги потребителей и муниципалитета, а также на то, что “доля образовавшейся задолженности МП “ССК” перед ООО “Центральная ТЭЦ” от суммы задолженности последнего за природный газ не превышает 46 процентов”… “Все хорошо, прекрасная маркиза, и хороши у нас дела…”
Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя генерального директора по реализации газа ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово” Владимира Рытенкова.
— Как вы оцениваете приобретение Центральной ТЭЦ новокузнецким муниципалитетом?
— Как возможность диалога, а именно согласования с органами власти необходимых мер по урегулированию ситуации с задолженностью Центральной ТЭЦ и вопросов ее расчетов перед ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово”.
— Сколько составляет задолженность Центральной ТЭЦ перед ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово”? Гасит ли ее предприятие?
— С января по май 2014 года ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово” отгрузило Центральной ТЭЦ газа на 893,8 миллиона рублей. За данный период предприятие оплатило только 125,7 миллиона рублей. Задолженность выросла на 768,1 миллиона рублей. На 1 июня задолженность Центральной ТЭЦ перед поставщиком газа составила 1 миллиард 607,3 миллиона рублей. Процент всей задолженности Центральной ТЭЦ составляет 79,3 процента, а просроченной дебиторской задолженности - 87,1 процента от всей просроченной задолженности потребителей региона.
— Сохранен ли режим ограничения поставки газа Центральной ТЭЦ на сегодняшний день?
— Да, сейчас Центральная ТЭЦ получает 75 процентов суточного договорного объема газа.
Между тем, компания, которая приобрела Центральную ТЭЦ, носит название ООО “Новокузнецкие коммунальные системы”, сообщили нам в ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово”. Согласно информации из администрации Новокузнецка, новым руководителем ТЭЦ стал главный инженер МП “ССК” Сергей Жданов, что может свидетельствовать о том, что вышеназванная ОООшка — очередная “дочка” Сибирской сбытовой. Подробности пообещали сообщить на этой неделе. Вообще все, что происходит вокруг этой ТЭЦ, мягко говоря, не афишируется. Что наводит на размышления.
Известно, что с трудовым коллективом встречались мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов и замгубернатора Максим Макин, что многим специалистам и руководителям вручили ордена и медали, пообещали сохранить социальные гарантии и перезаключить коллективный договор. То, что не хотят допустить оттока персонала, правильно. А то будет как на ЗапсибТЭЦ. С поправкой на ветхость, ибо ЦТЭЦ на три десятилетия старше.
Переподчинение теплоэлектроцентрали Сибирской сбытовой компании, безусловно, шаг вынужденный. ТЭЦ — это прежде всего выработка электроэнергии, крупный бизнес, заниматься коим муниципальная структура сможет успешно в одном случае — существенного повышения тарифов (по-другому почему-то не получается).
Горячая вода и пар для ТЭЦ — побочный продукт, без которого жилфонд в Центральном и Куйбышевском районах никак не обойдется. Потому город этого “троянского коня” принял. Не мог не принять. Потому что долги долгами, а зимой сидеть с холодными батареями никому не интересно.
Ну, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!..

Сергей Бабиков Экономика 17 Июн 2014 года 8794 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.