Экономика

Снова на рекорд?

049_07_2014.jpgВроде это аксиома: падение цен вызывается снижением спроса, а за снижением спроса следует сокращение производства. Но то ли на Кузбасс законы рынка не распространяются, то ли еще по какой загадочной причине, однако за январь — март 2014 года наши шахтеры добыли 50,9 миллиона тонн угля, что на 4 миллиона тонн, или на 8,5 процента, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Углей коксующихся марок добыто 14,3 миллиона тонн, что больше на 0,6 миллиона тонн к показателю соответствующего периода прошлого года.

С приростом сработали ОАО “СДС-Уголь” (добыли больше на 1,3 миллиона тонн угля), ОАО “СУЭК-Кузбасс” (1,2 миллиона тонн), ЗАО УК “Южкузбассуголь” (0,8 миллиона тонн). На складах угольных предприятий области остается 12,4 миллиона тонн угля. При этом за тот же период российский углепром повысил экспорт на 17,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Минэнерго РФ. Зарубежные поставки российского угля составили около 36 миллионов тонн. По итогам марта Россия поставила на мировой рынок более 12 миллионов тонн угля, увеличив этот показатель по сравнению с прошлый годом на 9,1 процента.

Ранее сообщалось, что российские горняки в январе — феврале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го увеличили экспорт угля на 17,2 процента. В частности, зарубежные поставки российского угля достигли за два месяца с начала года 33 миллионов тонн. Поставки в дальнее зарубежье поднялись на 16,4 процента, почти до 22 миллионов тонн.

Если бы не увеличившийся экспорт угля, товарооборот в Сибирском федеральном округе, снизившийся в первом квартале 2014 года на 6,5 процента, выглядел бы совсем неважно. Топливно-энергетические товары составляют пятую часть всего экспорта из СФО.

Стоит также отметить, что основная доля прироста угледобычи в стране пришлась на подземный способ производства. Открытая добыча даже несколько снизилась.

Прогнозы Росинформугля и независимых экспертов по поводу мировой динамики цен на уголь, как энергетический, так и коксующийся, довольно противоречивы. Во всяком случае, о быстром и серьезном росте цен никто не говорит, скорее, наоборот. Тем не менее подъем угледобычи в стране очевиден. Возможно, он объясняется стремлением угольных компаний компенсировать потери в прибыли наращиванием “вала”.

Валентин Волченков (фото)

Николай Чагин Экономика 30 Апр 2014 года 1219 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.