Экономика

Сэкономят на студентах, пенсионерах и инвалидах

В проекте федерального бюджета на 2016 год, внесенном в Госдуму, не заложены средства на увеличение стипендий студентам техникумов и вузов. Не планируется индексация и аспирантам, докторантам, интернам и ординаторам, - сообщает Газета.ру.

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов не раз выступал с заявлениями о намерении проиндексировать стипендии, причем даже темпами вдвое большими, чем инфляция. В прошлом году рост цен составил 11,4 процента. Сами студенты требовали от властей увеличить стипендии на 25 процентов. Об этом сообщал уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. Письмо с такой просьбой было направлено в Госдуму от имени студсоветов 63 вузов России.

От студсоветов звучали также пожелания уравнять стипендию с прожиточным минимумом. Но власти сразу дали понять, что такое требование нереально. “Если вам кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что при советской власти стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь!” — советовал премьер Дмитрий Медведев в апреле на встрече со студентами Губкинского университета.

По его мнению, стипендия - это подарок государства “за нормальную учебу”.

“Чтобы жить, мне приходилось улицы мести, дворником работать”, — говорил Медведев, напомнив, что в советское время стипендия составляла 40 рублей.

Прогнозируемая инфляция в 2015 году составит 12,2 процента, как минимум, на столько же, как надеялись студенты, власти должны были увеличить стипендии. Между тем в проекте бюджета на 2015 — 2017 годы была заложена индексация стипендий на уровне 5,5 процента. Из нынешнего варианта проекта однолетнего бюджета на 2016 год исчезли и эти проценты.

Если бы власти решили проиндексировать стипендии на 5,5 процента, то потребовалось бы дополнительно полмиллиарда рублей как минимум. Если на 12,2 процента — миллиард.

Урезание расходов на образование было предсказуемо: в бюджете следующего года образовалась дыра в 2,3 триллиона рублей. Бюджет следующего года будет “очень жестким”, предупреждал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Экономить решили даже на пенсионерах, а студенческие стипендии увязать с размером пенсий.

Правительство приняло решение проиндексировать пенсии на 4 процента в начале 2016 года. Вторая индексация пенсий под вопросом, хотя ранее она планировалась.

Учебное заведение вправе установить свои размеры стипендий. Минимальное начисление для учащихся в учреждениях среднего профессионального образования — 487 рублей, в вузах — 1340 рублей.

Сейчас в России функционирует 2700 учреждений среднего профессионального образования, в которых обучается около двух миллионов человек. Вузов насчитывается 969. Общая численность студентов - 5,7 миллиона человек.

Проект бюджета действительно “очень жесткий”, учитывая, что экономить будут не только на тех, кто стар и млад, но и на инвалидах. В 2016 году бюджетные ассигнования по госпрограмме “Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения” уменьшаются с 6,5 миллиарда рублей в 2015 году до 214 миллионов рублей в 2016 году. Расходы на реализацию госпрограммы “Содействие занятости населения” сократятся на 5 процентов по сравнению с 2015 годом и составят 80 миллиардов рублей.

Расходы на зарплаты врачам и учителям сократятся на 33 миллиарда рублей по сравнению с тем, что планировалось на 2016 год в утвержденном ранее проекте бюджета на текущую трехлетку.

Проект бюджета был одобрен на заседании правительства 8 октября. На днях проект обсудят на совете Думы, рассмотрение документа в первом чтении ожидается 13 ноября. Кстати, расходы на содержание аппарата (чиновников) Госдумы вырастут на 3 миллиарда рублей. В правительстве средняя зарплата сотрудников аппарата доходит до 100 тысяч рублей.

Виктор Бородин Экономика 28 Окт 2015 года 1844 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.