Экономика

Сделаем сами? Спасибо Обаме?..

Вот и “первая ласточка” продовольственного эмбарго, введенного Россией в отношении недружественных царств-государств: некоторые отечественные компании повысили стоимость поставляемой рыбы на 40 процентов.

Об этом сообщила пресс-служба Кузбасской торгово-промышленной палаты, которая провела на днях встречу с представителями малого и среднего бизнеса. О спекуляциях заявил Роман Романенко, директор ООО “Астронотус”, изготовляющего пресервы из морепродуктов. С его слов, ряд российских компаний увеличил в среднем на сорок процентов стоимость поставляемой рыбы, другие — находятся “на стопе”, наблюдая за развитием ситуации. Самое время вмешаться Федеральной антимонопольной службе.

Главное, что волнует производителя, - что он и его бизнес становятся заложниками ситуации: чтобы продолжать работу, необходимо будет повысить цены на продукцию, так как подорожало сырье. А это чревато санкциями областного управления ФАС по отношению уже к его предприятию. К тому же кроме резкого увеличения цены на сырье есть и другие факторы, влияющие на себестоимость. Никто не отменял, увы, ежегодного роста железнодорожных тарифов на грузоперевозку на период путины, когда, казалось бы, цены на товар должны снижаться, однако производитель вынужден повышать цены из-за удорожания перевозки. Далеко не каждый предприниматель может внести предоплату за поставки, чтобы не переплачивать и не увеличивать стоимость товара; это под силу только крупным предприятиям. И возникает ситуация, когда легче сгноить рыбу или продать в Китай, а до российского потребителя она практически не доходит, считает Романенко.

Представители КТПП призвали госструктуры проанализировать причины повышения цен, не увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей, ввести своеобразный налоговый мораторий, чтобы у бизнеса появился реальный шанс подняться. Но самое главное не бить “по хвостам” в поиске виновных в повышении цен, то есть необходимо точно определить, на каком этапе изначально повысилась стоимость.

Гендиректор ООО “Провинция ресурс” Александр Лобанов заявил, что необходим диалог между представителями крупных сетей и производителями для выработки общих мер по предотвращению повышения цен. “Может быть, даже рассмотреть возможность прекращения поставок продукции, если цены завышены, чтобы предотвратить спекуляции”, — сообщил бизнесмен. А руководитель ЗАО “Сибирская регистрационная компания” Андрей Алехин призвал предпринимателей менять стереотип о сверхдоходах как необходимом условии ведения бизнеса. “Рентабельность 2 — 4 процента — это не повод сворачивать свое дело, а, наоборот, развивать его как рентабельное. Необходимо поднимать культуру финансов и культуру ведения бизнеса в целом. Когда бизнес перестанет “кошмарить” бизнес, тогда будет успешное развитие предпринимательства в области”, — считает Алехин. Руководить же этим процессом, по его мнению, должна Федеральная антимонопольная служба — четко отслеживать причины повышения цен и почему предприятие приостановило работу, какие цели преследуются таким поведением.

“Всё сделаем сами: спасибо Обаме!” - такое движение с задиристым лозунгом-слоганом набирает ход в России. Представители бизнеса рапортуют об успехах в освоении новых видов продукции и расширении производства благодаря российским санкциям, введенным, в свою очередь, благодаря давлению на мировое сообщество со стороны администрации президента США Барака Обамы. Правда, во всем этом значительно больше политики, чем экономики, и говорить о неких “прорывах” пока не приходится. Для позитивных изменений надо методично и целенаправленно работать, а не надувать щеки.

На этом фоне настораживающее звучат предложения кабмина о возможном расширении санкционного пакета в сторону запрета ввоза в Россию автомобилей и медикаментов из “нехороших” стран. Если без новых ауди с мерседесами мы еще худо-бедно обойдемся (хотя логичнее было бы ввести запрет на “бэушный” автохлам), то ограничение на лекарственные средства может дорого обойтись.

Чем в плане расширения и углубления производственных достижений может ответить господину Обаме Новокузнецк? По данным Росстата, в нашем городе по большинству потребительских товаров по сравнению с прошлым годом производство снизилось. Меньше мы стали выпускать колбасы, хлеба, макарон, мороженого, десертов, водки, пиломатериалов, радиаторов отопления, столовых изделий из металла, обуви и так далее. Выросло производство кондитерских изделий, лекарственных средств, проволоки, чугунных ванн. Портландцемента в 2014-м выпущено в 2,8 раза больше, чем год назад. Впрочем, тут надо учесть, что, во-первых, в 2013-м из политических, прямо скажем, резонов значительную часть года Кузнецкий цемзавод просто простоял без дела. А нынче он не выпускает клинкер, а только перемалывает привозной (преимущественно из Казахстана). А это совсем другая песня.

В целом же, отмечает Росстат, в январе-июле 2014 года из 39 наблюдаемых важнейших видов продукции объем производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился по 12 позициям и уменьшился по 27 позициям. Почувствуйте разницу.

И еще об административных “палках” в колеса бизнесу. “А вы знаете, что китайский рынок остался без китайцев?” - подсказала нам тему одна из читательниц, Елена. Посетовав при этом, что прежде на том рынке можно было “недорого взять нормальные вещи”, отчего в район Садовой ехали даже из соседних городов, от Осинников до Киселевска. А нынче там “как везде”.

Мы съездили на рынок и убедились: торговля идет как под крышей, так и в контейнерных рядах, правда, часть торговых точек остается закрыта. Китайцев нет, но товар покупателям предлагает немало гостей из Средней Азии.

Переговорили с одним из представителей торгового комплекса “Виктория”. Он сказал “по секрету”, что договоренность с китайцами уже достигнута и скоро они привезут из Поднебесной свой ширпотреб. Предположительно, уже в сентябре. Жить представители братского китайского народа в каморках на территории рынка, как уверили нас, больше не будут (это, напомним, была одна из претензий в пользу прекращения функционирования китайского рынка в начале этого года). И вообще, со слов представителей “Виктории”, все предписания контролирующих органов выполнены, придраться местным властям, мол, теперь не к чему. И больше рынок не закроют.

Посмотрим, посмотрим…

Сергей Бабиков Экономика 21 Авг 2014 года 1553 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.