Экономика

Ручей, ты чей?

Комитет ЖКХ Новокузнецка приступил к разработке единой схемы городского водоснабжения и водоотведения. Завершить эту работу специалисты комитета должны к 1 июля.
До сих пор, как выясняется, единой схемы в Новокузнецке не было. Создать ее чиновников заставляет закон № 416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, который регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения. В результате ожидается, что в городе должно быть определено одно так называемое гарантирующее предприятие водоснабжения и водоотведения, с которого и будет весь спрос.
“Предположим, таким предприятием окажется самое крупное на сегодняшний день предприятие Новокузнецка по водоснабжению ЗАО “Водоканал”, — рассказал зампредседателя комитета ЖКХ Новокузнецка Илья Гуменный. — Водоканали должен будет отвечать в полной мере за качество поставляемой горожанам услуги и не сможет уже переложить ответственность на другое предприятие, скажем, ООО “Трансвик” или ООО “Коминвест”. То есть Водоканал становится главной организацией по обеспечению горожан водой со всеми вытекающими полномочиями и ответственностью, а “Трансвик”, “Коминвест”, МКП “Водосеть” в соответствии с заключенным с гарантирующим предприятием договором занимаются исключительно транспортировкой воды”.
Будет ли ЗАО “Водоканал” гарантирующим поставщиком, пока вопрос открытый. Напрашивается аналогия со схемой теплоснабжения на основе единоначалия, которую пару лет назад попытались внедрить в Новокузнецке путем создания муниципального предприятия “ГТК”, которое было обанкрочено, а в разгар нынешнего отопительного сезона начался передел собственности, что повышению надежности теплоснабжения никак не способствует. Кроме того, с конца прошлого года в Новокузнецке действуют уже три теплоснабжающие организации — МП “ССК”, ОАО “Кузнецкая ТЭЦ”и ООО “КузнецкТеплоСбыт” (“дочка” Евраза)…
Пока комитет ЖКХ разрабатывает единую схему городского водоснабжения, новокузнецким предприятиям водоснабжения и водоотведения предписано в подробностях раскрыть информацию о финансово-хозяйственной деятельности. Как сообщил Илья Гуменный, сведения должны быть очень подробны, вплоть до стоимости реагентов, которые использует предприятие. Информацию требуется разместить на собственном сайте организации, а также на сайтах органа местного самоуправления, Региональной энергетической комиссии и Федеральной службы по тарифам.

Олеся Субач Экономика 31 Янв 2013 года 1198 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.