Экономика

Регионы не готовы

Правительство РФ утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Эти правила устанавливают порядок сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО. Пусть неторопливо, но страна движется к новой модели, которая в идеале должна позволить не “утонуть” в бытовом мусоре и опасных промышленных отходах, а эффективно распорядиться ими. 

В большинстве регионов разработаны и утверждены территориальные схемы обращения с отходами производства и потребления. Кемеровская область также утвердила свою схему в сентябре, буквально вскочив в последний вагон: на выполнение этого требования субъектам давались жестко ограниченные сроки, в которые “вписались” не все. 
В соответствии со схемой со cледующего года в Кузбаcсе будет два региoнальных оператора по обpащению с ТКО: один на севере области, другой — на юге. Кто станет регоператором, решится в результате конкурса. Территориальная схема опрeделила объекты, производящиe отходы (например, в схеме есть информация о 173159 источниках образования ТКО), также в ней указаны мeста накопления, утилизaции и обезвреживания отхoдов всех видов и классов опасности.
Предполагается, что с января 2017 года услуга по обрaщению с отходами станет коммунальной и будет оплачиваться по eдиному тарифу регопeратора, который должна установить Региональная энергетическая комиссия. И платить мы будем не с квадратных метров, а с человека. 
Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, принятые правительством, — это документ, необходимый для деятельности всей мусороперерабатывающей отрасли: без него региональные операторы работать не могут. Правилами определены общеупотребимые понятия “бункер”, “контейнер”, “мусоровоз”, “крупногабаритные отходы”. Документ объясняет, что можно считать крупногабаритными отходами, а что нет. Мебель, бытовая техника, строительный мусор после ремонта — это тот самый “крупногабарит”, который не складируют в мусорный контейнер. Кстати, туда нельзя выбрасывать и горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы и все, что может причинить вред жизни и здоровью.
До 1 января 2018 года весь транспорт, используемый для перевозки мусора, должен быть оснащен системами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Таким образом власти намерены взять под контроль несанкционированный вывоз мусора в места, не предназначенные для захоронения отходов, - проще говоря, свалки. А спутниковые навигаторы позволят контролировать маршруты мусоровозов. 
Кстати, правила устанавливают приоритет автоматической сортировки ТКО, а также применение оборудования, которое будет перерабатывать мусор и позволит получать вторичную продукцию, пригодную к использованию в промышленности. Вот только каким в этом случае будет тариф для населения? Ведь действующие сегодня тарифы разработаны с учетом захоронения отходов — пусть даже по новым технологиям. В переработку же идет лишь небольшая их часть. Эксперты допускают, что есть вероятность роста тарифов за вывоз (с учетом требования по оснащению транспорта средствами навигации!) и утилизацию мусора для конечных потребителей.
Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева заявила в ходе “Парламентского часа”: “Мы видим риск, что при переходе на новые правила обращения с отходами может резко вырасти тариф для населения”. Хотя, как показал анализ ситуации, большинство регионов к введению новых правил не готово и не могут ответить на вопрос, каким будет тариф. 
В ноябре проводился оперативный мониторинг ситуации в целом по стране, который подтвердил, что ни один из регионов не готов перейти на новые правила. Более того, в ответах из некоторых регионов (Курской, Новосибирской, Калининградской областей) содержится предварительный прогноз роста стоимости услуг в два-три раза. Правда, прогноз этот очень уж предварительный и приблизительный: методика расчета тарифа до сих пор не разработана.
Анна Лиханова. 
Анна Лиханова. Экономика 19 Ноя 2016 года 2884 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.