Экономика

Работа есть!

На первом этаже городского Центра занятости людно. Молодые люди, представители зрелого и пожилого возраста, терпеливо ждут своей очереди на прием к специалисту. Кто-то пришел после увольнения, другие раньше работали неофициально и решили трудоустроиться по-серьезному, третьих сократили… Прием и регистрация ведется по талонам, в свободном доступе информация о вакансиях. Народ к терминалу, где выдают эти талоны, собирается пораньше — еще до начала рабочего дня. В день первично регистрируют более ста человек. Тридцать шесть талонов остается на предварительную запись, когда выбрать день посещения можно заранее. Однако новокузнечане предпочитают живую очередь. Как рассказал один из посетителей Николай, прийти с утра и взять талон на текущий день ему посоветовал друг: “Просто тот однажды опоздал на пять минут, и его уже не пустили. Администратор отправил его в очередь за новым талоном. В целом, мне такая система нравится. Из динамика четко объявляют: какому номеру в какой кабинет идти. Путаницы нет”. 
Мы заглянули в кабинет, где шла регистрация и постановка на учет безработного Сергея. Он приготовил паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, свидетельство оператора горячей прокатки. А еще два удостоверения: на право обслуживания объектов Госгортехнадзора и Ростехнадзора. “Ищу работу в сфере металлургии, — рассказывает он. — 19 лет проработал. Потом по семейным обстоятельствам пришлось уехать в другой город”. Как только вернулся в Новокузнецк, отправился вставать на учет в Центр занятости. “Надеюсь, мне помогут. - Хочу устроится по своей специальности, чтоб не пришлось переучиваться”.
Между прочим, Центр занятости помогает. Судя по цифрам, за 2016 год сюда обратилось 53 тысячи горожан, почти 15 тысяч — искать работу. За 10 месяцев трудоустроилось 9016 человек. “В течение года был очень хороший обмен вакансиями, - говорит Наталия Богатырева, начальник отдела информирования Центра занятости Новокузнецка. — Поступало 24200 предложения о работе. На сегодня в базе 6100 вакансий. Это говорит о том, что люди, приходя к нам, находят работу”. 
Стоит отметить, что в Центре занятости отдельно рассматривается потребность в работе у инвалидов. Сейчас для такой группы лиц имеется около сорока предложений, дистанционной работы и более ста рабочих мест, выделенных в счет квоты. Например, диспетчером или менеджером. В общем, работа есть. 
Анна Лян.
Валентин Волченков (фото).
Анна Лян. Экономика 22 Ноя 2016 года 3080 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.