Экономика

Работа есть. Её не может не быть

Новокузнецкий центр занятости населения известил о том, какие работники на текущий момент наиболее востребованы в нашем городе.

В марте 2018 года в ЦЗН официально представлено порядка 6 тысяч вакансий. Это на 70% превышает численность зарегистрированных безработных.

Как сообщается, главную роль в формировании банка вакансий играют предприятия, имеющие в качестве основных следующие виды экономической деятельности:

строительно-ремонтные работы — 17%

различные виды производства — 13%

транспортная деятельность — 12%

торговля и общественное питание — 12%

здравоохранение и социальные услуги по уходу- 13%.

Кроме этого 5 процентов банка вакансий принадлежит образовательным учреждениям, 4% — организациям, действующим в сфере кредитования и страхования; 4% - структурам, занятым оказанием коммунальных услуг (обеспечение водой, теплом, электроэнергией, утилизация отходов, обслуживание жилого фонда). Около трех процентов вакансий связано с таким видом деятельности, как ремонт и монтаж машин и оборудования, 2,5% — с арендой и продажей недвижимости.

Кого же предприятия и организации Новокузнецка готовы принять на работу?

Наибольшим спросом у работодателей пользуются водители грузового и пассажирского транспорта — 525 вакансий; средний медицинский персонал — 381; врачи всех профилей — 313; сварщики и газорезчики — 285; продавцы и кассиры торгового зала — 201; инженерно-технические специалисты, включая линейный руководящий персонал — 194; электромонтеры, электрослесари, электромеханики и электромонтажники 180 вакансий; механики и наладчики производственных машин и оборудования, слесари-ремонтники — 159; повара, пекари, кондитеры — 159; машинисты кранов, подъемников и другой погрузочно-разгрузочной техники — 115 и так далее.

 По сравнению с показателем годичной давности количество вакансий в Новокузнецке увеличилось на 40%, в то время как численность безработных, наоборот, уменьшилась почти на 30%. “При этом можно отметить тот факт, что повышается и качество вакансий, в первую очередь за счет лучшей оплаты труда”, — сообщает директор ЦЗН Вячеслав Савчук.

С начала года в Новокузнецке, со слов Савчука, введено 327 новых рабочих мест.

Сергей Штиль.

Сергей Штиль. Экономика 13 Мар 2018 года 2133 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.