Экономика

Повернись ко мне передом

142_04_2013.jpgБолее чем скромные темпы роста российской экономики заставили Правительство России обратить наконец внимание на проблемы малого и среднего бизнеса: в Москве заговорили о выделении средств (100 миллиардов рублей) из Фонда национального благосостояния для кредитования малого и среднего бизнеса по ставке не выше 10 процентов годовых. Обсуждают и вопрос налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

“Мы отдаем себе отчет, что предприниматели уходят в тень не от хорошей жизни, — признался недавно “Российской газете” первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. - Это отчасти результат потери доверия к государству, вызванной непродуманными действиями. Органы власти должны попросить у малого бизнеса прощения, причем на практике, предложив какие-то компенсационные меры”.

Однако что касается льготного кредитования, то вопрос этот для многих в правительстве спорный, и пока он в стадии начального обсуждения. Есть много сомневающихся, что, например, стоит давать деньги из ФНБ, поскольку всегда существует вероятность, что бизнес не пойдет, а значит, из потраченных 100 миллиардов в фонд вернется лишь малая их часть. Налоговые каникулы - дело вроде бы решенное. По крайней мере, сообщается, что принципиальная договоренность об освобождении вновь зарегистрированных предпринимателей от уплаты налогов на два года в правительстве достигнута. Но и здесь все неоднозначно: рисков, по мнению директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Натальи Ларионовой, примерно столько же, сколько ожидаемых выгод. При этом риски очевидны, а выгоды - нет.

Поэтому “каникулы” для предпринимателей рассматриваются сегодня не иначе как эксперимент. “Уйдут” на них те регионы, которые изъявят на то желание: как ожидают в Минэкономразвития, в 2014 году “пилотными” станет около десяти регионов. На текущий момент заинтересованность проявили Ульяновская, Кировская, Новосибирская области.

Что до Новокузнецка, то у нас также ищут пути развития малого и среднего предпринимательства. На прошлой неделе в мэрии состоялось совещание, где в очередной раз была озвучена, прямо скажем, несвежая мысль о том, что пора повернуться к предпринимательству лицом. А также объявлено, что по плану в следующем, 2014 году в нашем городе должно появиться около двух тысяч новых субъектов малого и среднего бизнеса.

За счет чего город намерен привлечь такое количество деловых людей, честно говоря, пока непонятно: принятая в 2011 году долгосрочная целевая программа развития предпринимательства оказалась малорезультативной. А по оценке присутствующих на совещании представителей бизнеса, и вовсе провальной и во многом формальной, оторванной от реальности.

Скажем, в указанной программе планировалось: в 2013 году количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличится до 23100 единиц. Из отчета же начальника управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка горадминистрации Ирины Дудоладовой следует: по состоянию на сентябрь текущего года в Новокузнецке зарегистрировано 20565 малых и средних предпринимателей, тогда как в 2012 году, если верить данным бывшего мэра Валерия Смолего, их насчитывалось свыше 21500 единиц. Число индивидуальных предпринимателей также уменьшилось. Почти на две тысячи. Они, со слов Дудоладовой, либо закрыли свой бизнес, либо увели его в тень в связи с увеличением размера отчислений в пенсионный фонд.

Между тем на днях депутаты горсовета увеличили ставки по ряду местных налогов, в том числе и для некоторых форм малого бизнеса (главным образом это касается парикмахерских и различных ателье) в едином налоге на вмененный доход. Свое решение в горсовете объяснили тем, что понижающий коэффициент для предприятий малого бизнеса держали несколько лет для того, чтобы коммерсанты вышли из тени и в “белую” платили зарплаты и налоги. “Но как показала практика, такие льготные условия не мотивируют малых предпринимателей на то, чтобы реально работать в этом секторе, не уходить от налогов, — прокомментировала ситуацию одному из городских телеканалов заместитель председателя Совета народных депутатов Новокузнецка Наталья Гайнулина. — Поэтому было принято решение на часть видов малого предпринимательства поднять (незначительно, на 0,2) ставки в едином налоге на вмененный доход”.

Еще одна проблема развития предпринимательства в том, говорилось на совещании в горадминистрации, что малый бизнес в том виде, в котором он сегодня существует, низкоэффективен, так как, по большому счету, ничего не производит. Нужно создавать продукты конкурентоспособные хотя бы в пределах региона. Мысль эта также не нова, но остается актуальной. Судите сами: по информации Новокузнецкого отдела государственной статистики, по состоянию на 1 октября 2013 года наибольшее число предприятий малого и среднего бизнеса города занимается оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Таких 33,4 процента от общего количества малых предприятий. Затем идут организации, специализирующиеся на операциях с недвижимым имуществом, а также занимающиеся арендой и предоставлением услуг (21,7 процента). В строительной отрасли занято 11,4 процента частных фирм, в обрабатывающем производстве — только 9,1 процента. На последнем месте — транспорт и связь (7 процентов)…

Но вернемся к упомянутому выше совещанию: конкретных предложений по поддержке предпринимательства здесь так и не прозвучало. Будем надеяться, что появятся они у создаваемого в настоящее время в городской администрации управления промышленности и инвестиционной политики - оно должно заняться всеми инновационными проектами, аккумулировать их и предлагать потенциальным инвесторам в них участвовать. Хочется также верить, что принятое в ноябре положение Совета народных депутатов о муниципальном частном партнерстве, в котором, со слов первого замглавы города Евгения Бедарева, предусмотрено оказание поддержки малому бизнесу в виде финансовых вливаний и различных преференций, обретет практические формы.

Валентин Воченков (фото)

Олеся Субач Экономика 11 Дек 2013 года 1145 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.