Экономика

Ответ на ответ

Активисты региональной экологической организации “Благоприятная среда — основа жизни” вынуждены напомнить заместителю председателя областного Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Галине Соловьевой, что в Кузбассе есть лишь одна школа, ученики которой имеют возможность изучать шорский язык, да и то факультативно. И это далеко не единственный знак беды, что сигналит нам об угрозе исчезновения культурной и природной среды коренного этноса нашего региона.

036_14_2016.jpgВ феврале “БСОЖ” направила в комитет обращение, в котором указала на несоответствие законов Кемеровской области федеральным актам РФ, касающимся малочисленных коренных народов. Ответ не заставил себя ждать - в нем Галина Соловьева сообщила, что региональное законодательство соответствует федеральному, а если экологи считают нужным что-то поправить, необходимо внести предложение в установленном порядке. В итоге, на днях редакция получила от экологов копию их “ответа на ответ”, в котором они, категорически не соглашаясь с официальной оценкой ситуации, приводят следующие контраргументы.

В 2004 — 2007 годах была ликвидирована административная единица — Чувашинский национальный сельский Совет. Территория сельсовета осталась в Новокузнецком районе, а поселки перешли в административное подчинение Мысков. Причем власти, осуществляя этот передел, не спрашивали согласия жителей Тоза, Чуазаса, Чувашки, Березового, Казаса. Коренные обитатели названных поселков были по существу отчуждены “административным маневром” от территорий традиционного природопользования. Зато здесь полновластными хозяевами стали разрезы “Сибиргинский”, “Междуреченский”, “Красногорский”, “Кийзасский”, УК “Южная”.

Деятельность угольных компаний нарушила сложившиеся в природе биосистемы, изменила гидрохимический режим водоемов, сделала невозможными традиционные промыслы здешнего населения — собирательство, бортничество, охоту, рыбалку. А в некоторых поселках, например, в Казасе, даже питьевая вода перестала соответствовать санитарным нормам.

Порой местные поселения целенаправленно стирают с лица земли. Экологи утверждают, что в том же Казасе сегодня не осталось ни одного не сожженного дома! Злоумышленников, как ни странно, полиция найти не может. Но печальному финалу предшествовали другие бедствия, виновники которых отнюдь не скрываются — жителей Казаса бессовестно обманули с “программой переселения” и стали изводить взрывными работами, от которых вылетали стекла в окнах, разваливались печи и лопались фундаменты домов…

В общем, сельчан изгнали, лишив их покоя и крова. А тех, кто не продал за бесценок свои участки и рискует навещать разоренные родовые гнезда, на границах поселения встречает охрана, обслуживающая КПП разреза “Сибиргинский”. Она требует предъявить документы на собственность, удостоверение личности, пропуск от администрации Мысков, обыскивает машины и препятствует даже в посещении сельского кладбища. Судя по всему, такая же участь — поглощение производственной зоной — ожидает и Чувашку. Поселок, который со всех сторон окружен угольными разрезами и отвалами, содрогается от взрывов…

К слову, экологи напомнили Галине Соловьевой, что существовавшая когда-то при Кузбасской педакадемии единственная в своем роде кафедра шорского языка была ликвидирована. Формально — по причине недобора студентов в “шорскую группу”, а на самом деле из-за того, что “наверху” посчитали, что это излишество и нерациональная трата средств. По этому поводу можно долго спорить, но в любом случае все сказанное выше говорит о процессе ассимиляции коренного этноса Кузбасса или, если прибегнуть к более жесткому определению, об этноциде — отторжении шорцев от национальной культуры, уничтожении их природной среды обитания и традиционных занятий. Такова точка зрения экологов.

Александр Кириллов Экономика 06 Апр 2016 года 3159 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.