Экономика

Отцепленный вагон

052_12_2015.jpg“Лучшее, конечно, впереди”, - убеждает старая песенка про голубой вагон, но пока вагоностроительная отрасль России пребывает в глубоком кризисе. На прошлой неделе пришли одно за другим два сообщения, дополняющие эту печальную картину. Сначала деловая пресса подтвердила слух о том, что, оказывается, еще месяц назад компания, подконтрольная Александру Щукину, вышла из состава акционеров Новокузнецкого вагоностроительного завода, едва успев примерить этот статус. А следом информагентства оповестили об угрозе банкротства, нависшей над “Уралвагонзаводом”. Соответствующий иск намерен подать Альфа-банк, о чем уведомил других кредиторов предприятия.

Впрочем, до судебного разбирательства насчет несостоятельности уральского гиганта дело, думается, не дойдет. Он ведь не только железнодорожные вагоны производит. Кто ж рискнет в реальности выставить юридические рогатки против танка “Армата”. Скорее всего, Альфа-банк пытается таким образом привлечь государство к решению очередной финансовой проблемы своего должника. А вот НкВЗ рассчитывать на антикризисную помощь не приходится. Её, к слову, получают несколько крупных вагоностроительных предприятий и в том числе в соседнем регионе — “Алтайвагон”, но там ситуация с заказами и долгами не так безысходна, как в Новокузнецке.

Еще в марте на заседаниях Арбитражного суда Кемеровской области по иску ООО “Вагон Трейд СДС” о банкротстве НкВЗ представитель должника продолжала утверждать, что новокузнецкое предприятие вот-вот получит или даже уже получило крупный заказ. Суд внял просьбе ответчика, отложив дальнейшее судебное разбирательство почти на два месяца. Трудно сказать, в какой мере надежды вагоностроителей на новый контракт были связаны с февральской покупкой 51 процента акций предприятия компанией “Энерго” (подконтрольна Александру Щукину), но дальнейшие события определенно проистекали из того факта, что 30 марта новый владелец и потенциальный инвестор уже вышел из состава акционеров. 052_29_2015.jpgЧерез неделю, 6 апреля, на НкВЗ был издан приказ о сокращении части персонала из-за отсутствия заказов. На сегодня число увольняемых выросло до 1190 человек — без самой малости весь персонал. На заводе работает комиссия по социально-трудовому устройству и проводятся ярмарки (на фото) Центра занятости…

А ведь еще два-три года назад заводы этой отрасли были на подъеме. Приватизация и децентрализация вагонного парка России стимулировали рост частных операторов и, соответственно, рост заказов на вагоностроительных предприятиях. Больше того, в правительстве уже подумывали о радикальном обновлении подвижного состава за счет снижения временных нормативов по эксплуатации грузовых вагонов, что обещало машиностроителям новые контракты. На НкВЗ под это дело разработали и представили в 2013 году инновационный вагон.

Но уже в следующем году предприятие стало обрастать невыплаченными долгами - 190 миллионов рублей по десяткам исков от контрагентов плюс многомиллионные взыскания задолженности по зарплате персоналу. С начала этого года сумма претензий к предприятию увеличилась еще более. К иску “Вагон Трейд СДС” о признании завода банкротом присоединились ОАО “Желдорреммаш” и ООО “Новаком”.

Общеизвестно, что на положении отрасли в целом самым пагубным образом сказалось падение цен на сырье. Особенно на уголь. Объем грузоперевозок заметно понизился, и это рикошетом ударило по вагоностроителям. Следом из-за девальвации рубля выросли стоимость металлопроката (на 20 — 40 процентов с начала года), ставки по кредитам. В простое в той или иной мере оказались все вагоностроительные предприятия России.

…На 19 мая назначено заседание арбитража по иску “Вагон Трейд СДС”, и, вероятно, на этот раз судебное решение не заставит себя ждать. Тем более что в “зале ожидания” толпятся и другие кредиторы НкВЗ.

Александр Кириллов Экономика 13 Май 2015 года 2172 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.