Экономика

От ветра и солнца

094_10_2012.jpgЖаркое и засушливое лето — для кого-то расстройство, а вот для обладателей солнечных батарей - способ сэкономить. Да, уважаемые, в Новокузнецке альтернативная энергетика робко, но заявляет о себе.

На крыше кафе “Шашлыкович” у въезда в Сосновку установлены четыре квадратных панели (электрические фотопреобразователи) — они ловят солнечные лучи, преобразуя энергию нашего светила в электроэнергию и заряжают аккумуляторы, которые через инвертор питают холодильники и иное оборудование. Конечно, этих солнечных батарей недостаточно для того, чтобы полностью отказаться от электроснабжения извне, но свою лепту в реальное энергосбережение они вносят.

“Панель на 200 ватт стоит около тысячи долларов, — объясняет владелец кафе Павел Богданов. — Она самая мощная, еще одна дает 100 ватт и две по 50 ватт, итого четыреста. Своего рода подстраховка от отключения электроэнергии, чтобы хотя бы холодильник не остановился”.

Павел Геннадьевич собирается расширять собственное энергохозяйство и купить еще несколько панелей; надеется, что администрация района поможет компенсировать часть затрат. “Вырабатывают они энергию с рассвета и до заката, даже если тучи на небе. Но когда солнечно, отдача, конечно, выше”, — уточняет Богданов.

Еще одно кафе — “Форт”, расположенное на Крепостной горе, со слов директора Артура Атабэкяна, вообще отказалось от внешнего электроснабжения, работает исключительно от энергии от солнечных батарей и ветряной электростанции, установленной на мачте рядом со зданием. Здесь “солнечное хозяйство” значительно солиднее — почти вся крыша в панелях, общая мощность которых (при максимальной освещенности) — до 3,5 киловатт. Еще 12 — 17 киловатт дает ветряк: со слов Артура Геворковича, максимальная мощность его энергохозяйства - 20 киловатт, но в реальности оно работает на 50 — 70 процентов от максимума, и то при условии хорошего ветра. Когда ветерок менее трех метров в секунду, лопасти не крутятся вовсе и электроэнергия не производится. Тем не менее накопленной в аккумуляторных батареях энергии хватает на то, чтобы обеспечить энергией кафе. При этом действует принцип разумной взаимозаменяемости ветряной и солнечной генераций. В жаркий безветренный день энергия поступает от панелей солнечной батареи. В пасмурную и дождливую погоду, когда отдача от светила невелика, как правило, ветряк хорошо крутит. Со слов Атабэкяна, зимой пришлось несколько раз дизельный генератор привозить и подзаряжать аккумуляторные батареи. Но в целом он своим энергохозяйством доволен.

Кстати, не только коммерческие заведения используют энергию солнца — солнечные батареи установлены на некоторых частных домах в Новокузнецке (по словам Павла Богданова, таковых не менее десятка) и помогают их владельцам, во-первых, сэкономить, а во-вторых, не в полной мере зависеть от централизованного энергоснабжения. Это, конечно, капля в море. Однако в перспективе альтернативная энергетика, хочется надеяться, сможет не только “подстраховывать” основную, ориентированную на сжигание полезных ископаемых, угля, нефти и газа, но и стать реальной альтернативой.

Фото автора

Сергей Штиль Экономика 15 Авг 2012 года 2050 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.