Экономика

От БелАЗа до лампочки

Мы побывали там, на Автотранспортной, 51, в момент ее открытия во вторник в 12 часов.
Всего на территории в четыре гектара в Заводском районе представлены стенды 526 компаний из 25 стран мира. 4523 экспоната размещаются в нескольких местах. Атмосфера царит действительно ярмарочная. Не хватает разве что музыкального сопровождения про “конфетки-бараночки”… Впрочем, кулинарией тут если и пахнет, то только в местах приема пищи. Главное — оборудование и технологии для угледобычи.

062_22_2016.jpg

На открытом воздухе под палящим солнцем красуется крупная техника: резцедержатели для проходческих корон, цепи для гусеничных тракторов, средства защиты и пожаротушения — просто глаза разбегаются. Вагонетки для транспортировки горняков под землей, транспортеры, редукторы, автоматика… Гвоздем программы стал БелАЗ “180-тонник”, разместившийся на самом входе в выставочный комплекс. Больше всего посетителей фотографировалось именно возле него. 
Средоточие техники разбавляют многочисленные девушки модельной внешности. Некоторые компании специально привлекли их для эффектной презентации на новокузнецком майнинге. К ним периодически выстраивается очередь из желающих сфотографироваться, конечно же, в обнимку. 
В павильонах — спецодежда, датчики давления, а также то, что напрямую к горняцкому труду не относится: фигурные бутылки для напитков, аквариумы, массажные кресла, платки, самовары и многое другое. На углу самого большого павильона специалист по светодиодным лампам для шахт рассказывает двум дамам пенсионного возраста об их использовании для лучшего вызревания овощей в теплицах. 
Программа выставки до 10 июня включительно обозначена достаточно плотной и интересной. Конференции, презентации, семинары. 
“Погода пока нормальная, - делится по-свойски впечатлениями Йоахим Шмидт, директор ООО “Крумменауэр Майнинг”. — Все должно пройти замечательно. Приезжаем сюда много лет. Ярмарка — отличное местечко, чтобы с нашими многочисленными деловыми партнерами просто по-человечески пообщаться, причем не только на тему работы. Весь угольный бизнес в мире сейчас переживает сложные времена. И мы все надеемся на скорейшее улучшение ситуации”.
К майнингу, кстати, заранее готовились не только непосредственные участники из 25 стран. Но и наши самые обычные горожане, далекие от угольной сферы. Одни перебирались на дачу или к родне, арендуя на неделю свои хоромы приезжим участникам. Другие заранее планировали пути объезда. Ведь не секрет, что проведение таких мероприятий всегда связано с транспортными проблемами (благо что сейчас “майнинги” проводятся на окраине города, а не в центре Новокузнецка, как это было несколько лет назад!).

062_23_2016.jpg

Выставка “Уголь России и Майнинг” продлится до пятницы, 10 июня пройдет официальная церемония ее закрытия. Окончание работы выставочной экспозиции определено на 16 часов.
Валентин Волченков (фото). 
Анна Лян. Экономика 09 Июн 2016 года 3882 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.