Экономика

Обязаловка отменяется

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии будет приниматься регионами самостоятельно.
“Постановлением предоставляется субъектам Федерации право принятия решения о введении социальной нормы, исходя из необходимости её введения не позднее 1 июля 2016 года”, - говорится в документе, размещенном на прошлой неделе на сайте правительства РФ. Документ уточняет требования к величине устанавливаемой социальной нормы, к предельным минимальным и максимальным уровням цен (тарифов) в пределах и сверх социальной нормы.
Согласно постановлению, будет увеличен размер социальной нормы для домохозяйств, отнесённых к категории многодетных семей, домохозяйств, имеющих в своём составе инвалидов, и домохозяйств, имеющих в своём составе детей-инвалидов.
“Целью постановления является корректировка экономической модели социальной нормы и механизма её введения с учётом имеющегося практического опыта таким образом, чтобы, сохранив ожидаемый эффект от её реализации, сделать её гибкой для применения с учётом различных региональных условий”, — говорится в документе.
Таким образом, можно констатировать, что опасения регионов относительно поспешности повсеместного введения соцнормы в обязательном порядке были услышаны в правительстве. На нелогичность и непродуманность прежнего постановления указывали власти большинства российских субъектов. В частности, в областной администрации Кузбасса высказывались в том духе, что польза от введения соцнормы весьма сомнительна и что навязываемая новация приведет лишь к социальной напряженности и неразберихе в платежах населения за электроэнергию. (Эта точка зрения не раз воспроизводилась на страницах “Кузнецкого рабочего”.)
Следовательно, можно предположить, что Кемеровская область не воспользуется дарованным регионам правом поэкспериментировать с нервами населения и “энергоэффективностью” в том виде, как её понимает глава правительства, озвучивший пару лет назад идею энергопайка.

Николай Чагин Экономика 05 Мар 2014 года 624 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.