Экономика

Нужно было вовремя платить…

После публикации “Забастовка состоялась. Инициаторы наказаны” от 11 октября в редакцию обратился директор ООО “Энергоуголь” Игорь Данилко. Он выразил свое возмущение публикацией и потребовал опровержения.
По его словам, в период с 5 по 11 октября увольнений работников НФ ООО “Энергоуголь” (в том числе Сергея Сергеева, на которого мы ссылались в публикации), и в том числе по инициативе работодателя, не осуществлялось. “Весь коллектив ООО “Энергоуголь”, состоящий из 261 человека, к так называемой “забастовке” не присоединялся, добыча угля на предприятии не прекращалась. А отказ от выполнения работы работниками в количестве 68 человек не являлся забастовкой, поскольку требования главы 61 ТК РФ к порядку ее проведения не были соблюдены. Обстоятельства проведения данной акции будут являться предметом расследования со стороны работодателя в установленном порядке”, — заверил Данилко.
В подтверждение он предоставил служебные записки от горных мастеров с фамилиями работников, “отказавшихся выполнять сменный наряд”, справку о том, что с 5 по 11 октября на предприятии были уволены всего два человека, не отказывавшихся от выполнения работы (один — по собственному желанию, второй — в связи с истечением срока договора), а также копию трудовой книжки Сергея Сергеева без записи об увольнении.
Мы обратились к самому Сергею Сергееву, который в настоящий момент находится на больничном, с просьбой пояснить ситуацию. Вот что он сказал: “В акции протеста приняли участие рабочие четырех смен, всего около 90 человек… Во вторник с утра мне публично вручили приказ о том, что в связи с производственной необходимостью меня переводят на другую машину с изменением графика работы и оплаты, то есть лишают рабочего места, которое я занимал по трудовому договору с НФ ООО “Энергоуголь”. А это равносильно тому, что человека рассчитывают уволить его же руками. Я уже обратился в прокуратуру Новокузнецка.
…По заключенному трудовому договору с НФ ООО “Энергоуголь” я был принят на работу в качестве машиниста экскаватора 7-го разряда. До того, как инициативная группа рабочих, в том числе и я, обратилась к руководству разреза с требованием о своевременной выплате заработной платы, числился в должности бригадира с графиком работы день — ночь, теперь я пять дней работаю, два отдыхаю. На предприятии действует сдельно-премиальная система оплаты труда, поэтому я теряю деньги, начисляемые за ночные смены, “бригадирские”, а также премиальные. Экскаватор, на который меня перевели, неисправен, а следовательно, ни о каком премировании речи идти не может. Считаю, меня намеренно поставили в такие условия и вынуждают написать заявление на увольнение”.

Сергей Штиль, Саша Смолякова Экономика 13 Окт 2012 года 1051 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.