Экономика

Ну, а денежки? А денежки – потом

Бывшие работники Кузнецкого цементного завода, не получающие в срок гарантированные трудовым законодательством выплаты, обратились за помощью к властям региона.
Летом прошлого года на заводе начались увольнения: одно из старейших предприятий области было признано банкротом. Оказавшиеся без работы сотрудники встали на учет на бирже труда, однако найти новые рабочие места удалось далеко не всем, а компенсации от бывшего работодателя не выплачиваются своевременно.
Люди обратились с открытым письмом к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и главе Новокузнецка Сергею Кузнецову. В нем, в частности, говорится: “Мы, работники Кузнецкого цементного завода, отработавшие на предприятии много лет, оказались в безвыходной ситуации. Сокращения на заводе начались 23 июля и до сих пор продолжаются. Мы стоим на учете на бирже труда, но зарплату не получаем уже два месяца и по сокращению нам также ничего не выплачивают. Попытки обратиться в суд безрезультатны. У нас долги по квартплате, у некоторых — ипотека. И вообще - мы хотим есть!” Под письмом подписались 10 человек, однако, как утверждают авторы, к ним готовы присоединиться и другие бывшие работники завода. Заявление с просьбой принять меры было направлено и в прокуратуру Новокузнецка.
Ситуацию прокомментировала руководитель службы персонала Кузнецкого цемзавода Лариса Пермякова:
— Решением Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-6064/2014 от 30 марта 2015 года ООО “Производственная компания “Кузнецкий цементный завод” признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 29 сентября 2015 года срок конкурсного производства продлен на шесть месяцев — до 30 марта 2016 года.
Конкурсное производство является конечной стадией в процессе несостоятельности (банкротства). В результате проведения конкурсного производства прекращается существование юридического лица.
С даты введения конкурсного производства было уволено по сокращению штата предприятия 116 человек, по другим основаниям — 39 человек. В целях погашения задолженности перед уволенными в ходе процедуры банкротства работниками конкурсным управляющим предпринимаются следующие меры: проведена инвентаризация имущества и дебиторской задолженности предприятия; дебиторская задолженность взыскивается в судебном порядке.
Денежных средств, которые в настоящее время поступают на предприятие от взыскания дебиторской задолженности и реализации цемента, достаточно только на оплату электроэнергии и частичную выплату заработной платы.
Согласно ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”, конкурсный управляющий обязан представить в комитет кредиторов для утверждения “Предложения о продаже имущества должника”, после чего приступить к продаже имущества. Погашение задолженности перед уволенными работниками будет производиться после реализации имущества предприятия и взыскания дебиторской задолженности.

Ольга Осипова Экономика 22 Янв 2016 года 1296 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.