Экономика

Новокузнечане поехали возводить “мост века”

ОАО “Сибмост” привлечено к строительству моста через Керченский пролив

Ряд руководящих работников Новокузнецкого филиала ОАО “Сибмост” (“Мостоотряда-85”) уже отправились на Крымский полуостров для организации подготовительных работ по возведению “моста века”. На прошлой неделе из Новокузнецка в Тамань отправлена колонна строительной техники. Сейчас она находится в пути, прибытие в пункт назначения ожидается 12 — 13 июля.

Нам удалось связаться с директором предприятия Юрием Прокофьевым, который находится в Керчи. Вот что он сказал: “Это будет строительство даже не одного, а двух мостов — двухпутного железнодорожного и четырехполосного автомобильного, — которые пройдут параллельно друг другу, метрах в пятидесяти один от другого. Протяженность Керченского пролива в этом месте — около 19 километров, то есть предстоит построить 38 километров мостов. Высота над уровнем моря будет варьироваться от 25 до 35 метров — самая высокая точка находится в том месте, где проходит фарватер. Длина мостовых пролетов в этом месте — 220 метров, в других местах — 63 метра.

На строительство грандиозного объекта привлекается около сорока процентов персонала компании. На нашу долю приходится строительство около 2,5 километра железнодорожного моста в районе острова Тузла. Остальные участки — зона ответственности других компаний. Проект уже готов. Сами работы должны начаться в октябре этого года, сначала будет построен технологический мост для доставки техники и строительных материалов к местам проведения работ. Завершение возведения моста планируется на конец 2018 года”.

Юрий Иванович заверил, что и объекты, возводимые НФ ОАО “Сибмост” в Новокузнецке, без внимания не останутся. Здесь, с его слов, осталось достаточно персонала и техники, чтобы выполнить работы по ремонту Кузнецкого моста и моста через Абу на проспекте Курако. Мост через Абушку будет отремонтирован к началу августа, мост через Томь — к сентябрю.

К слову, в четверг на Кузнецком мосту была освобождена для проезда транспорта полоса движения из Кузнецкого в Центральный район. Работы по ремонту средней (трамвайной) части моста продолжаются.

Сергей Штиль Экономика 11 Июл 2015 года 6897 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.