Экономика

Новая техника в Шерегеше

112_03_2013.jpgНаш фотокорреспондент вместе с коллегами из других кузбасских СМИ спустился в рудные выработки, чтобы взглянуть, как проходят в Горно-Шорском филиале Евразруды испытания новой самоходной техники — буровой установки и погрузочно-доставочной машины. Использование этой техники увеличивает скорость проходки в 3-5 раз, отменяет во многом ручной труд в выработке и существенно снижает риск нештатных ситуаций.

Испытания проводятся в рамках инвестиционного проекта — в шахте ведётся реконструкция, в ходе которой построены комплекс подземного дробления руды, две электроподстанции и электровозное депо. 112_04_2013.jpgРеконструкция позволит увеличить производительность Шерегешского рудника до 4,8 миллиона тонн сырой руды в год. Таким образом филиал обретает новые перспективы в своем развитии, во что в последние годы уже мало кто верил.

Техническое переоснащение открывает горнякам доступ к рудным запасам, разработка которых считалась прежде бесперспективной в силу технологических сложностей.

Содержание железа в шерегешской руде достигает 26 процентов, а после переработки, в обогащенном концентрате — уже 62 процента. Концентрат поставляется на ЕВРАЗ ЗСМК.

Перемены, происходящие в Горно-Шорском филиале, имеют огромное значение для развития всего Таштагольского района.

Александр Бокин (фото)

По информации пресс-службы Евраза Экономика 01 Окт 2013 года 1468 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.