Экономика

Новая индустрия – сапожная!

На прошлой неделе предпринимателям Новокузнецка презентовали возможности воспользоваться муниципальным имуществом для организации и развития своего бизнеса — земельными участками, расположенными в черте города, и недвижимостью. 
Сегодня для предпринимателей на выбор предлагается 55 земельных участков: 9 — в Центральном районе, по 13 — в Кузнецком и Куйбышевском, 11 — в Новоильинском, 6 — в Заводском и три — в Орджоникидзевском. В соответствии с видами разрешенного использования на этих участках можно построить производственные корпуса, станции техобслуживания, складские помещения, магазины, спорткомплексы, бассейны… 
“Получается, вы выделили земельный участок и нагрузили его смыслом, который с точки зрения маркетинга не нужен, — возмутился мэр Сергей Кузнецов, условно принявший сторону предпринимательской аудитории. — Он будет сто лет стоять незанятым, потому что, например, горно-шахтное оборудование сейчас не нужно”. 
“Участки были сформированы не только комитетом градостроительства и земельных ресурсов, но и по заявлениям физических и юридических лиц, — парировал председатель комитета Андрей Токарев. - В соответствии с теми видами, которые можно использовать на данных территориях, мы формировали участки, выставляли на торги, но по каким-то причинам бизнес не пришел. Если будет интерес, мы можем изменить назначение участка - но в соответствии с теми видами разрешенного использования, которые установлены на данной территории. Для этого нужно распоряжение главы города и изменение в кадастре”. На что глава города заверил, что распоряжение может подписать немедленно, если кто-то из предпринимателей проявит к участку интерес. 
Серьезная проблема — обеспечить выбранный участок коммуникациями: электроэнергией, теплом, водопроводом и канализацией. Сейчас либо уже проведена, либо проводится работа по подключению участков к ресурсам. И даже газу. Схема газоснабжения города утверждена, но подвести к объекту газ — это весьма дорогое удовольствие. “Если вы планируете реализовать производственный проект, то можете принять участие в реализации программы фонда развития моногородов, — рассказал начальник управления экономического развития, промышленности и инвестиций администрации Новокузнецка Павел Камбалин. — Программа предусматривает финансирование за счет федеральных средств — 95 процентов. Остальное — за счет субъекта федерации и муниципалитета. Сейчас мы готовим заявку по нескольким проектам, ориентированным на обрабатывающее производство”. По условиям участия в программе, если бизнес-проект предполагает инвестирование в производственную деятельность, почти все можно сделать за счет государственного финансирования. Но на торговлю и услуги эти условия не распространяются. Кроме того, ряд инвестиционных площадок в Кузнецком районе относится к зоне экономического благоприятствования. И арендовать их в результате конкурса — значит воспользоваться определенными льготами в налогообложении как резидент ЗЭБ “Кузнецкая слобода”. 
Есть у земельных участков, предлагаемых предпринимателям в аренду, недостаток: земля в Новокузнецке дорогая. Как и объекты недвижимости, предоставляемые комитетом по управлению муниципальным имуществом на аукционах. 26 объектов — это нежилые помещения на первых этажах жилых домов, подвалы, принадлежащие муниципалитету. Площадь одного такого подвального “закутка” невелика — всего 13 — 14 квадратных метров. Использовать их, по словам председателя комитета Олега Коробова, можно под парикмахерские или сапожные мастерские. “ Вы нам предлагаете основать новую индустрию в городе — сапожную”, - пошутил глава города. Только на большее в таком подвале и рассчитывать нельзя: для магазина тесновато, да и возможность обеспечить подъезд для машины под разгрузку, как считают предприниматели, есть не везде. Но и на сапожные мастерские особого спроса нет. 
Но при всех минусах есть и плюсы. Например, для субъектов малого и среднего предпринимательства приоритетных видов деятельности определена льгота: в течение полугода с момента подписания договора аренды муниципального помещения предприниматель освобождается от арендной платы. Правда, полгода, как выяснилось в процессе обсуждения, маловато, если, к примеру, помещение требует ремонта. Договорились, что к депутатам городского совета выйдут с предложением: изменить льготный срок с полугода на год. 
Ольга Бодрова.
Валентин Волченков (фото).
Ольга Бодрова. Экономика 04 Апр 2017 года 3472 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.