Экономика

Нехороший 13-й год

На прошлой неделе Кемеровский арбитраж принял от британской фирмы Lehram Capital Investments Ltd отказ от иска о признании недействительной сделки по продаже акций ЗАО УК “Казанковская” новокузнецкому ООО “Спецпроект”. Суд прекратил производство по этому делу по ходатайству истца.

Представитель британской компании не стал комментировать отказ от претензий. Нетрудно, однако, догадаться, что иск потерял всякий смысл. Уже после сделки, которая была зарегистрирована в конце 2013 года и которую Lehram Capital пытался оспорить, у компании закончился срок действия лицензии на недра, и к тому же она была признана банкротом. Тем не менее точку в тяжбе британской фирмы со структурами новокузнецкого предпринимателя Александра Щукина ставить рано - предметом арбитражного разбирательства остается сделка по продаже шахты “Грамотеинская”.

В свое время пресса много писала о перипетиях, сопутствующих неожиданному приходу на рынок кузбасской угледобычи никому не известной фирмы, зарегистрированной в Великобритании. (Еще больше — о не менее стремительном уходе с него.) В частности, в “Кузнецком рабочем” первая публикация по этому поводу (еще в 2013 году) была вызвана обращением в редакцию рабочих шахты “Тагарышская” в связи с невыплатой зарплаты новым работодателем, каковым тогда стала компания Lehram Capital…

Чтобы не запутаться в хронологии покупок-продаж в том “нехорошем 2013 году”, обратимся к газете “Коммерсант”, кемеровский собкор которой Игорь Лавренков скрупулезно зафиксировал операции с этими угольными активами.

“ЗАО УК “Казанковская” было создано в 2004 году как СП Магнитогорского меткомбината и ОАО ОУК “Южкузбассуголь” (с 2007 года принадлежит Evraz Group). Помимо шахты “Тагарышская”, которая в связи с убытками не работала с 2010 года, компания владела лицензией на участок Куреинский с ресурсами угля в 430 миллионов тонн. В феврале 2013 года Evraz выкупил долю Магнитки в “Казанковской”, а в августе 2013 года продал компанию фирме Lehram Capital Investments Ltd (лицензия на Куреинский при этом была выведена в отдельное лицо). В декабре 2013 года Lehram Capital продала “Казанковскую” и ООО “Шахта Грамотеинская” (Беловский район), купленное у Evraz Group в октябре 2013 года (за символическую сумму в 10 тысяч рублей. — Прим. “КР”), структурам новокузнецкого предпринимателя Александра Щукина…” Вот эти последние операции, о стоимости которых ничего не сообщалось, и стали поводом для исков в арбитраж, поскольку сделки, как утверждает Lehram Capital Investments Ltd, были совершены по принуждению.

С первым иском все ясно — он, как сказано выше, отозван. Второй иск лондонской фирмы — о признании недействительной сделки от 17 декабря 2013 года по продаже 100% ООО “Шахта Грамотеинская” - остается на рассмотрении кемеровского арбитража.

Производство по этому делу суд приостановил, и тоже по ходатайству истца, поскольку он параллельно судится в райсуде Кемерова с нотариусом, удостоверившим спорную сделку от 17 декабря 2013 года. Она была заключена во время, когда директор британской фирмы гражданин Казахстана Игорь Рудык пребывал в спецприемнике как нарушитель миграционного законодательства. Позднее он утверждал, что его фактически принудили подписать бумаги.

Скандальных обстоятельств в операциях, которые проводили с означенными активами их владельцы, хоть отбавляй. Причем складывается впечатление, что нынешний владелец повинен в них менее всего. По сообщениям прессы в декабре 2013 года, губернатору Аману Тулееву пришлось уговаривать Александра Щукина принять ответственность за шахты, “брошенные предыдущими хозяевами”, а также за долги по зарплате. А вот “британский инвестор”, чья репутация, как оказалось, была обеспечена разве что лондонской регистрацией, скорее, изображает жертву, вероятно, в расчете на отступные.

Александр Кириллов Экономика 19 Апр 2016 года 4106 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.