Экономика

Наломали дров на миллионы

088_09_2013.jpgВ конце июля при проверке жалобы жителей поселка Чувашка сотрудники Мысковского лесничества обнаружили грубейшие нарушения лесного законодательства “Разрезом Кийзасским” на юге Новокузнецкого района. Разрез рубит лес при строительстве технологической дороги на участках лесничества, которые арендует в связи со строительством угольного объекта, и делает это самым варварским образом.

В мае “Кузнецкий рабочий” дважды обращался к теме обустройства угольных разрезов и их инфраструктуры здесь, в чрезвычайно уязвимой природной зоне, и вдобавок вблизи деревень и дачных поселений. Приводились экспертные заключения, из которых следовало, что вторжение сюда угольщиков Кийзасского и Степановского разрезов повлечет за собой необратимую деградацию лесных и водных угодий, разрушит быт местного населения. И вот ООО “Кийзасский разрез” наглядно продемонстрировало, как оно намерено хозяйствовать на арендуемой территории. Оно уже привлекалось к административной ответственности за нарушение условий договора аренды, а 26 июля лесники выявили очередное грубое нарушение лесного законодательства.

Разрез проводил работы по строительству дороги без положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов. Незаконно вырублено более 5 тысяч кубометров древесины, что, по предварительным расчетам, причинило ущерб в 20,5 миллиона рублей. При расчистке дорожного полотна остатки деревьев беспорядочно сдвигались к стене леса, что также ухудшило пожарную и санитарную ситуацию. Едва приступив к работе, угольщики уже успели наломать дров на миллионы.

В областном департаменте лесного хозяйства ведется расследование. По словам его начальника Геннадия Липатова, арендатору грозит штраф до 100 тысяч рублей. Кроме того, ООО “Разрез Кийзасский” будет обязан возместить весь причиненный лесу ущерб. Должностные лица, допустившие незаконную вырубку, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса РФ. В департаменте рассматривается вопрос о досрочном расторжении договора аренды с ООО “Разрез Кийзасский”.

В последнее время все чаще стали приходить сообщения, свидетельствующие о том, что кузбасские власти стали строже реагировать на нарушения природоохранного законодательства. В июле они ходатайствовали об отзыве лицензии на недропользование у ООО “Энергоуголь” и ООО “Басщебень”. В работе компаний усмотрели злостные нарушения законов. Кроме того, оба предприятия задолжали крупные суммы за использование природных ресурсов.

Подобная процедура грозит еще пяти предприятиям, работающим на территории Кемеровской области, сообщили в региональной администрации. Это ЗАО “ЧЕК-СУ.ВК”, ООО “Разрез “Степановский”, ООО “Сибтехноген”, ООО “Северный Кузбасс”, ООО “Прииск Алтайский”. Они задолжали в бюджет за использование лесов от полумиллиона до двух с половиной миллионов рублей каждое.

Кроме того, выяснилось, что “ЧЕК-СУ.ВК” незаконно пользуется водными объектами при строительстве дороги к Усинскому месторождению. “Степановский” сбрасывает сточные воды в приток Кондомы — реку Каргызакова, а “Прииск Алтайский” — дренажные воды в реку Коура. Соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы.

Благодаря лучшему контролю за поступлением платежей лесной доход Кузбасса вырос на 21 процент по сравнению с 2012 годом. Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, в первом полугодии поступление платы от использования лесов на территории Кемеровской области в бюджетную систему России составило 205,52 миллиона рублей, из них в доход областного бюджета — 148,69 миллиона.

Александр Бокин (фото)

Сергей Иванов Экономика 07 Авг 2013 года 2959 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.