Экономика

На условиях, закреплённых законом

Проблема занятости населения в таких городах, как Новокузнецк, может быть решена за счет развития малого и среднего бизнеса. С какими трудностями сталкиваются люди, которые заведомо могли бы представлять интерес как трудовые кадры для этого сегмента предпринимательства, исследовали выпускницы экономического факультета Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета по направлению “Социология коммуникаций” А. Быкасова и К. Когылничан.
Новокузнецк крупный промышленный город, который официально отнесен к третьему типу моногородов. Особую роль в модернизации экономики моногорода выполняют предприятия малого и среднего бизнеса. Основной акцент в малом и среднем предпринимательстве делается на производственное предпринимательство и создание высокопроизводительных рабочих мест, что требует привлечения высококвалифицированных работников. Вместе с тем известно, что на предприятиях МСП распространена неформальная занятость, то есть формы занятости, отклоняющиеся от нормативного стандарта, в том числе нарушающие законодательно установленные права работников. Сложившаяся практика трудовых отношений препятствует качественным изменениям в структуре МСП, ключевым фактором которых является рост человеческого потенциала предприятий. Конкурентоспособный работник в своем большинстве всегда делает выбор в пользу трудоустройства на предприятиях, соблюдающих трудовое законодательство. Для сбора данных мы воспользовались анкетным опросом и интервью.
В результате исследования было выявлено, что неформальная занятость присутствует на предприятиях МСП, но не является доминирующей, так как 35,9 % респондентов отметили, что работают по устной договоренности. Помимо этого, было установлено, что устная договоренность преобладает во всех сферах бизнеса почти в равных количествах. Респонденты, которые работают по устной договоренности, в большинстве случаев выполняют неквалифицированную работу (67 %). Кроме того, они были не удовлетворены ею (53,6 %) и хотели бы поменять в ближайшем будущем место работы (95,8 % респондентов). 
Также, по мнению предпринимателей и работников, были выявлены объективные причины нарушения законодательно установленных норм. Они связаны, во-первых, с системой налогообложения: информанты аргументируют это тем, что везде, где есть налоги, будут присутствовать нарушения, так как большинство предпринимателей пытаются избежать налогов ради прибыли. А респонденты отмечают, что нарушения нормативно установленных правил выгодны работодателю и что без этого предприятие не выживет. 
Во-вторых, нарушения связывают с экономическим кризисом, так как часть информантов отмечали, что их социально-экономическое положение в критическом состоянии. В-третьих, с положением в законодательстве, так как респонденты указали, что причиной нарушения законодательно установленных норм являются пробелы в законодательстве (13,5 %). Четвертой причиной была названа деятельность профсоюза. Профсоюз традиционно стоит на страже соблюдения трудовых норм работников, и здесь следует отметить, что такой агент-гарант предприниматели считают ненужным, а потому нет механизмов, которые бы в какой-то степени противодействовали неформальной занятости.
Также в процессе исследования были выявлены основные субъективные причины нарушения законодательно установленных норм, они связаны с интересами и установками субъектов, которые консервируют во многом неправовой характер трудовых отношений. Было установлено, что большинство людей идет на предприятия с неформальной занятостью из-за отсутствия опыта работы (37 %) или из-за отсутствия других возможностей для трудоустройства (26,7 %). Вдобавок, занятость выгодна не только работодателю, но отчасти и работнику (12,4 %), а также существенным признаком является то, что многие работники не знают законов (10,9 %), своих прав (28,2 %). К тому же исследование выявило, что людей удовлетворяет работа в секторе малого и среднего бизнеса (44,3 %), даже несмотря на устную договоренность и отсутствие трудового договора. В совокупности эти нарушения затрагивают жизненно важные права человека, и это свидетельствует о том, что социально-правовая сфера находится в “запредельной” ситуации. 
Результаты исследования свидетельствуют, что в трудовой сфере МСП доминируют нарушения трудового законодательства и нарушения социокультурных норм. Глубинные причины такого состояния социально-трудовых отношений кроются не только в экономической ситуации, но и связаны с состоянием сознания субъектов трудовых отношений, когда жизненно важные интересы работника не учитываются работодателем, а сами работники принимают такую ситуацию в обмен на сохранение рабочего места и не используют способы защиты, связанные с коллективной организацией профсоюзов. Было установлено, что несмотря на установки предпринимателей поиск квалифицированных кадров для них является огромной проблемой, а само состояние трудовых отношений не способствует привлечению квалифицированных кадров. 
Отмечается, что все, кто оценивает себя как квалифицированные работники, находятся в отношениях формальной занятости (95,2 %). Это говорит о том, что квалифицированные работники предпочитают работать на условиях, закрепленных законом. Исходя из этого, предприятия МСП становятся малопривлекательными для высококвалифицированных кадров, которые необходимы для структурной перестройки МСП, его высокотехнологичного развития и, соответственно, решения проблем модернизации экономики моногорода, такого, как Новокузнецк.
Подготовила Елена Кострова. 
Александр Бокин (фото).
Подготовила Елена Кострова. Экономика 16 Авг 2016 года 1110 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.