Экономика

На уговоры не поддаваться!

Рабочие НФ ООО “Энергоуголь” начали забастовку

В пятницу работа угольного разреза близ поселка Рассвет в Новокузнецком районе была приостановлена: на смену не вышли некоторые водители БелАЗов, машинисты экскаваторов и бульдозеров, а в понедельник с утра добыча угля на предприятии полностью прекратилась.

Рабочие требуют выплатить им заработную плату, задержка по которой составляет более двух недель, а также намерены добиться увеличения оплаты труда. Руководство разреза, в свою очередь, “кормит” работников заверениями, что деньги придут со дня на день, и призывает людей войти в сложное экономическое положение предприятия из-за невостребованности “черного золота” на рынке.

“Деньги мы выплатим. Но начать бастовать из-за двух недель задержки зарплаты — это по меньшей мере неразумно. Никто от этого не выиграет. Некоторые рабочие, зачинщики забастовки, боятся, что не заплатят вовремя по кредитам, которых набрали на 25 тысяч при заработной плате в 30 тысяч рублей? Но, друзья, надо уметь соизмерять финансовые возможности и траты, - отреагировал на стачку замдиректора НФ ООО “Энергоуголь” по общим и социальным вопросам Сергей Чалов. - Что касается повышения заработной платы, то, хотя в нашем соглашении с рабочими на 2012 год и оговорено возможное повышение зарплаты на 15 процентов, предприятие на сегодняшний день не может себе этого позволить”.

По словам одного из инициаторов акции протеста, Сергея Сергеева, несмотря на то, что недовольным предложено подать заявление об уходе, работники разреза будут стоять до победного конца.

Виктория Николаева Экономика 09 Окт 2012 года 1574 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.