Экономика

“Мы ж не Хранция какая, чтобы смуту подымать”

На Запсибметкомбинате волнуется народ: работников “добровольно-принудительно” переводят на зарплатный проект банка ВТБ24. От услуг Кузнецкбизнесбанка, который 15 лет исполняет такой проект, предлагают отказаться. Люди утверждают, что на них “давят сверху” — агрессивно и настойчиво. 

В газете “Новости ЕВРАЗа” от 21 января говорится буквально следующее: “С 1 апреля предприятие расторгает договор с Кузнецкбизнесбанком о перечислении денежных средств и будет поддерживать зарплатный проект только с двумя банками — это ВТБ24 и Сбербанк. Комбинат расширяет взаимодействие с крупнейшими банками РФ с государственным участием, чтобы повысить защищенность предприятия и работников на фоне ухудшения ситуации в банковской сфере”. 
На комбинате в цехах и подразделениях еще в прошлом году установили столики, за которыми представители ВТБ24 собирали заявки от тружеников и выдавали карты. По нашей информации, собрали немного. 
Но нужно понимать менталитет дисциплинированных металлургов: на комбинате почти как в армии. Приказы не обсуждаются, а выполняются. Знаю не понаслышке - в 90-х проработал на Запсибе два года. То есть “потрещать” между собой в раздевалке, ругнуть начальство — святое дело, но если мастер сказал, что надо сделать вот так и вот так, дисциплина обычно берет верх над вольнодумством. Поэтому шквал недовольства — а к нам обращается немало возмущенных запсибовцев — говорит о том, что людям не все равно, и “заботу” предприятия о себе они расценивают не слишком позитивно.
Мы в конце прошлого года запросили у Евраза информацию о причинах нововведений, попытались узнать, появились ли какие-то нарекания в адрес КББ, в чем причина принудительного перевода зарплат людей в другие банки. 
Вот что нам ответили: “В рамках зарплатного проекта ЕВРАЗ ЗСМК взаимодействует с тремя банками: Сбербанком, ВТБ24 и Кузнецкбизнесбанком. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, по месту выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных Коллективным договором или трудовым договором. Если работник пожелает сохранить свое право на перечисление заработной платы или ее части в банк, не участвующий в зарплатном проекте, все риски взаимодействия с банком будет нести сам работник”.
Открываем статью 136 ТК РФ. Там страшилок про “риски взаимодействия с банком” нет. Зато прямо указывается: “Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы”. То есть через какой банк получать зарплату, решает не мастер, не начальник цеха и даже не управляющий директор комбината — это определяет сам работник! Не понравилось в Кузнецкбизнесбанке — переводи свою зарплату в ВТБ24, еще через месяц, если что-то не так — в Сбербанк. Не устраивает — снова пиши заявление на перевод в КББ или любой другой банк, твое право.
А может, у Кузнецкбизнесбанка на самом деле какие-то проблемы, и в Евразе что-то об этом знают и хотят оградить своих работников от неприятностей? На прямой вопрос последовало — “у нас нет такой информации”. И рассуждения на тему, что крупные банки надежнее мелких.
Об истинных причинах вдруг возникшей любви к ВТБ24 ответа также не последовало. Есть однако информация о том, что в ноябре 2015 года ВТБ предоставил Евразу кредит на пять лет на 30 миллиардов рублей. “Поручителем по кредиту выступает компания Evraz plc. Привлеченные средства будут использованы в том числе для рефинансирования текущей задолженности… Ранее Evraz сообщил о том, что планирует выкупить евробонды дочерней компании “Распадская” на 166,2 миллиона долларов, в том числе на средства, предоставленные ВТБ. Холдинг Evraz владеет 82% акций “Распадской”, — сообщило информагентство РБК. 
Может, “подтягивание” зарплатного проекта или какой-то его части под ВТБ24 было условием выдачи кредита? РБК об этом молчит.
Однако и в этом случае компания не вправе решать за своего работника, в какой банк переводить его зарплату, смотри статью 136 ТК РФ. Распоряжаться своим имуществом — пожалуйста. Перекредитовываться в других банках, менять поставщиков и компаньонов — ради бога. Но распоряжаться деньгами трудящихся - ни-ни: это уже деньги не предприятия, а самих людей. По закону.
Это эмоционально и наглядно сообщил в субботу 23 января на встрече с работниками предприятия председатель профсоюзной организации ЗСМК Вадим Печерских. Встреча прошла в Новоильинском районе и была организована Кузнецкбизнесбанком по инициативе своих клиентов — работников комбината, зал был полон. Такие же встречи прошли в пятницу в Центральном районе и в воскресенье — в Заводском.
Вадим Геннадьевич, отвечая на вопросы, заявил категорично: “Если на кого-то оказывается давление, звоните мне. Телефоны вы знаете, они на каждом информационном стенде… Как можно вашу зарплату в обход вашего мнения в другое место перечислить?”… 
Когда один из работников Запсибметкомбината высказал опасение, не уволят ли строптивцев “по собственному желанию начальника”, Печерских убежденно заявил, что за пять лет, в течение которых он руководит профсоюзом, таких случаев не было. Увольнения за нарушения дисциплины (алкоголь в крови, например) имели место. Сокращения штата — тоже. Но без оснований никто никого никогда не уволит, сообщил профсоюзный лидер.
Мы же со своей стороны просим о фактах противозаконного давления сообщать в Службу новостей нашей редакции. Разберемся. Не хватало еще создавать в городе очаг социальной напряженности. На ровном месте…
Сергей Бабиков Экономика 26 Янв 2016 года 1765 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.