Экономика

“Мы договорились с газпромовцами”

Ситуацию с ООО “Центральная ТЭЦ”, на которой на прошлой неделе в очередной раз сменилось руководство, прокомментировал мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов:
-Особенность ТЭЦ в том, что после того как ее вывели из состава КМК, она не может найти свое место. Сначала передали ее волгоградской энергокомпании, те наработали долги, затем было банкротство, совет кредиторов, которые сейчас выступают как собственники. Вложили газ. И даже в этом состоянии ТЭЦ не справлялась…
На прошлой неделе представители Газпрома провели совещание у губернатора Амана Гумировича Тулеева. Принято решение назначить муниципальные власти куратором. Станция — не имущество казны, мы не имеем денег заплатить. Но губернатор волевым решением сказал — иди и отвечай.
Мы договорились с газпромовцами, будем переводить Центральную ТЭЦ с конкурсного управления во внешнее. Не будет банкротства — переходим на некое оздоровление. Срок — 10 лет. Мы должны за эти десять лет взять и рассчитаться с накопленными долгами, которые создались в те, как говорится в народе, мутные времена. Заставить ее четко работать.
И вот уже два месяца заставляем ее четко работать. Мы платим как часы: сколько газа отобрали, столько и заплатили.
Меняем там конкурсного управляющего вместе с Газпромом, меняем большое руководство, всех топ-менеджеров. Самое главное, чего не хватало на станции, — сбор денег за произведенную энергию. Сейчас этот орган начинаем воссоздавать — заниматься платежами за горячее водоснабжение, тепло, электричество. Как собрать все это, предъявить, кто неправомерно это отбирает и не платит, кто должен — этим никогда не занимались. И, как мы посчитали, в год размер таких неплатежей составлял, с учетом потерь, 250 миллионов рублей. Большая цифра, которая, если разобраться, перекроет часть долгов и выровняет экономическую ситуацию на станции. 
Есть электроэнергия, пар, которые продаются ниже себестоимости. И нужно себестоимость снижать, а цену повышать.
На станции мастера своего дела, профессионалы. Сейчас нужно подготовиться к отопительному сезону, рассчитаться за газ, рассчитаться с другими подрядчиками и все-таки уйти от банкротства, перейти в режим внешнего управления. И тогда нам поверят, и мы с газовиками уже будем говорить о том, чтобы привезти сюда проект строительства новой газовой станции, которая будет работать на газе, вырабатывать соответствующие энергоресурсы. Но это задача не одного дня и даже не одного года: нужно продержаться несколько лет.
Записал Сергей Штиль.
Записал Сергей Штиль. Экономика 18 Апр 2017 года 2899 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.