Экономика

Лови момент, но не прозевай эпоху

В этом году в австрийских Альпах на высоте 1450 метров археологи обнаружили следы угольных копей, которым 4 тысячи лет. Несколько раньше в Восточных Альпах, но ниже на 200 метров, они уже находили разработки угля, также относящиеся к эпохе бронзы. По-видимому, это самые древние шахты в мире.
Археология в чем-то сродни угледобыче — и в том, и в другом случае приходится много копать. Но если за будущее науки, воссоздающей прошлое по найденным в земле артефактам, можно не беспокоиться, то предугадать дальнейшую судьбу углепрома куда сложнее. Может статься, что в “безуглеродный век”, что запрограммирован Парижским соглашением 2015 года, копать уголь будет делом экономически совершенно бессмысленным.
Пока “безуглеродный век” всего лишь метафора. Больше того, у нас в Сибири в этом году наблюдается оживление на внутреннем рынке угля. Маловодье рек отчасти посадило на мель гидроэнергетику и повысило выработку станций угольной генерации, отчего выросли продажи угля…
Однако лови момент, но не прозевай эпоху. На прошлой неделе заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Дмитрий Исламов высказал на пресс-конференции чрезвычайную обеспокоенность властей региона последствиями, которые может повлечь за собой намеченная правительством на 2019 год ратификация Парижского соглашения. Обусловленный этим актом углеродный налог, по словам заместителя губернатора, “поставит крест на всем, что было сделано в регионе, — на развитии угольной отрасли, угольной генерации, и можно вести речь только о закрытии предприятий”. Под удар попадут бюджетообразующие отрасли области и десятки тысяч семей работников кузбасского углепрома и смежных с ним секторов.
Причем экологический эффект нового налога будет ничтожным, поскольку “вклад углепрома и угольной генерации в парниковые выбросы всей России составляет всего 6 процентов”, — отметил на пресс-конференции Дмитрий Исламов, сказав, что власти Кузбасса будут обращаться в правительство с требованием учесть интересы региона при подготовке к ратификации Парижского соглашения.
“Загнанный в угол уголь” - это всего лишь одно из возможных следствий налога на выбросы СО2. По данным Института проблем естественных монополий, углеродные сборы отрицательно скажутся на всем топливно-энергетическом комплексе, металлургии, производстве азотных удобрений и цемента. Компании из этих секторов будут вынуждены нести дополнительные расходы, составляющие до 75 процентов прибыли.
На днях “Известия” сообщили, что глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил Владимиру Путину письмо с изложением консолидированной позиции бизнеса по поводу ратификации этого документа, поскольку речь идет о вопросе, касающемся всей индустрии, связанной с добычей и использованием углеводородов. В письме отмечается, что нельзя принимать решение о ратификации без тщательного анализа.
Как известно, Парижское соглашение исходит из двух базовых договоренностей. Во-первых, заявлена цель — достичь к 2030 году снижения выбросов до уровня не более 75 процентов от объема 1990 года. И во-вторых (что собственно и тревожит российский бизнес), государства, подписавшие документ, обязались присоединиться к практике налогообложения выбросов СО2. (В странах Евросоюза этот сбор начали вводить в 2013 году.) Причем средства, полученные от введения “углеродного тягла”, будут переводиться в Зеленый климатический фонд (ЗКФ) с последующим распределением среди развивающихся стран для финансирования программ их адаптации к глобальным изменениям климата. В какой мере может рассчитывать на такую помощь наша экономика - большой вопрос. А вот что касается её затрат…
“Российские предприниматели привлекли экспертов и выяснили, что углеродный сбор будет стоить им до 100 миллиардов долларов в год, или 9 процентов ВВП”, — пишут “Известия”, ссылаясь на имеющуюся в редакции копию постановления РСПП, на основе которого составлено письмо к российскому президенту.
Попутно газета сообщает такую подробность: постановление не подписали лишь Олег Дерипаска и Анатолий Чубайс. Не стану пересказывать комментарии, взятые “Известиями” по этому поводу, достаточно будет ограничиться предположением, что постановление РСПП идет в разрез с деловыми интересами корпораций, которые возглавляют тот и другой.
В письме, направленном Владимиру Путину, отмечается, что обязательство сократить к 2030 году выбросы в атмосферу до 70 — 75 процентов от уровня 1990-го Россия уже перевыполнила, достигнув уровня 58 процентов. “Сегодня первостепенной задачей является не введение жесткого регулирования с целью сокращения выбросов парниковых газов, а контроль уже достигнутых показателей”, считают в РСПП. В ином случае Парижское соглашение обернется лишь новыми рисками для конкурентоспособности большинства базовых отраслей российской экономики, повлечет рост затрат промышленности и населения. Поэтому бизнесмены предлагают президенту принять решение о ратификации только после проведения детального анализа социально-экономических последствий.
Тот, кто отслеживает экологическую статистику, наверняка обратил внимание на непомерно огромную величину “математической погрешности” в подсчетах современных выбросов российской промышленности в соотношении с уровнем 1990 года. Эксперты называют и 90, и 75, а сейчас даже 58 процентов! Боюсь, достоверные цифры никому неизвестны. Как и то, в какой степени мы обязаны “улучшением показателей” новым технологиям, щадящим природу, а в какой — деиндустриализации, не пощадившей страну. Так или иначе, Парижское соглашение поставило Россию перед сложным выбором.
Ясно, что золотой век угля миновал. Не исключено также, что близится закат эпохи нефти и газа. Но как бы нам, торопя “безуглеродный век”, не оказаться в веке каменном.
Александр Кириллов.
Александр Кириллов. Экономика 26 Июл 2016 года 1065 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.