Экономика

Льгота может удвоиться

Депутаты горсовета приступили к рассмотрению инициативы о налоговой льготе по аренде для малого бизнеса. Предлагается увеличить льготный период с полугода до года.
Такое предложение мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову высказали представители бизнеса во время одной из встреч. Глава города его поддержал, теперь дело за депутатами.
В чем суть? Для того чтобы привлечь бизнесменов к использованию муниципального имущества, в прошлом году было принято решение об установлении льготного периода в течение первого полугода аренды. Воспользовались такой возможностью, со слов председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Олега Коробова, 13 человек. Сейчас предлагается увеличить льготный период до года. Что позволит и оказать дополнительную поддержку малому бизнесу, и дополнительно привлечь предпринимателей.
Ну, а если бизнесмены, воспользовавшись в течение года городской собственностью “на халяву”, после этого уйдут, не заплатив ни копейки? Или, перерегистрировавшись, заново будут претендовать на эту льготу? Олег Викторович уточнил, что договоры по аренде заключаются сроком на пять лет, и в случае досрочного расторжения предусмотрены штрафные санкции. Также он уточнил, что вышеназванная льгота предоставляется не всем подряд, а тем, чья деятельность относится к перечню “приоритетных” — это 18 видов. Но тут же оговорился, что перечнем охватывается большинство видов деятельности, исключение составляет торговля, ЖКХ и некоторые другие виды.
Рассмотрение инициативы будет вынесено на заседание горсовета.
Сергей Штиль.
Сергей Штиль. Экономика 14 Апр 2017 года 2945 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.