Экономика

Кто хочет заработать

Уровень регистрируемой безработицы в Новокузнецке достиг полутора процентов.
По данным Центра занятости населения города Новокузнецка, начиная с 2016 года сохраняется тенденция к стабилизации ситуации на рынке труда и снижению уровня регистрируемой безработицы. На 31 декабря 2016 года официальный статус безработного имели 4747 горожан, что меньше прошлогоднего показателя на 12 %.
Уровень регистрируемой безработицы по городу Новокузнецку в течение 2016 года снизился с 1,7 до 1,5 % трудоспособного населения. Это существенно ниже, чем в целом по Кемеровской области, где данный показатель на конец 2016 года составил 2,2 %. 
По данным статистики, сегодня женщин среди безработных несколько больше — 54% от общего числа; 46 % составляют мужчины. Наибольший удельный вес имеет возрастная группа от 30 до 49 лет (55 %). Каждый четвертый безработный находится в возрасте 16 — 29 лет, а 21 % — это граждане от 50-ти лет и старше.
Доля безработных граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 16 % (годом ранее их было 15 %).
В общей численности безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения Новокузнецка, 40 % женщин и 33 % мужчин имеют высшее образование. 70 % безработных уволилось с последнего места работы по собственному желанию или соглашению сторон. Каждый десятый - по сокращению численности или в связи с ликвидацией организации. А 8 % граждан, состоящих на учете, ранее не работали.
Основная часть безработных, зарегистрированных в Центре занятости, имеет рабочие профессии. Их трудовая деятельность была связана со строительством, торговлей, металлообработкой, машиностроением, транспортом, пищевой промышленностью. Каждый девятый безработный до регистрации в Центре занятости, выполнял неквалифицированную работу в качестве уборщика, дворника, подсобного рабочего, монтера пути и других. 
В 2016 году отмечался рост числа трудоустроенных безработных и ищущих работу граждан. За год этот показатель составил 10 560 человек, что на 1219 человек больше, чем количество трудоустроенных в 2015 году. 
Средняя продолжительность периода безработицы у граждан, зарегистрированных в Центре занятости, составляет 5 месяцев.
Кирилл Донцов.
Кирилл Донцов. Экономика 26 Янв 2017 года 2523 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.