Экономика

Коса и камень

Накануне ожидаемого заседания под председательством премьера Дмитрия Медведева по вопросам безопасности в угольной отрасли ситуация в самой отрасли накаляется

Заседание должно пройти в Новокузнецке уже в следующий понедельник, 4 апреля. О неизменности планов на днях обмолвился вице-премьер Аркадий Дворкович. Предпосылкой к проведению высокого форума послужила недавняя масштабная трагедия на шахте “Северная” в Воркуте (принадлежит “Северстали”).

По мнению специалистов, обсуждению подлежит вектор развития угледобычи: открытым или закрытым способом черпать “черное золото” из недр земных.

Как информируют “Ведомости”, на последнем правительственном совещании по данной тематике, с участием Игоря Зюзина (“Мечел”), Алексея Мордашова (“Северсталь”) и Владимира Рашевского (СУЭК), обсуждались меры, которые помогут в будущем предотвратить человеческие жертвы. Зюзин предложил самый радикальный вариант — государство должно разработать программу по стимулированию перехода на открытый способ ведения горных работ. Он считает, что угольные шахты с опасным содержанием метана и угольной пыли нужно попросту закрыть.

Это при том, что уже сейчас около трех четвертей угледобычи идет открытым способом. Под закрытие, при категорическом следовании рекомендациям господина Зюзина, должны пойти практически все оставшиеся шахты: из 70-ти действующих опасности не представляют только восемь! При этом Зюзин не постеснялся пролоббировать развитие Эльгинского месторождения “Мечела” с запасами в 2,2 миллиарда тонн угля, которое “в ближайшем будущем способно полностью заместить воркутинские угли”.

Нам здесь, в угольном регионе, рассказывать, что такое разрезы и насколько они безвредны, не нужно. Масштабная угледобыча в Новокузнецком районе со взрывами, “подкопом под жилье”, горами пустой породы и гигантскими карьерами отравляет жизнь не единицам — тысячам людей, которые вынуждены дышать угольной пылью, мириться с падением — в разы! — стоимости их недвижимости. Граждане унижены нашествием угледобытчиков, ради прибылей выгрызающих родную землю, которая еще недавно принадлежала всем, заставляющих покидать насиженные места. Переводящих в отвалы сотни гектаров плодородной земли.

Недавно получило распространение обращение губернатора Кузбасса Амана Тулеева в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой остановить подготовку аукциона по участку недр “Таргайский” Березовского каменноугольного месторождения, расположенного в Новокузнецком районе. Аукцион готовят Сибнедра, предполагается строительство здесь еще одного угольного разреза. “ Этот участок недр расположен вблизи населенных пунктов и массовых мест отдыха жителей Новокузнецка, — подчёркивает Тулеев. — Это дом отдыха “Таргайский” на 728 мест, садовые общества “Ново-Московка”, “Энергетик”, “Прогресс” и так далее”.

На прошлой неделе стало известно, что участок Макарьевский Северный вновь предложат угольщикам. Сибнедра намерены в мае 2016 года провести повторный аукцион по продаже лицензии на этот угольный участок, расположенный недалеко от Терсинского месторождениея минеральных вод. Подготовка к торгам проведена заново в соответствии со всеми требованиями нормативных документов и законодательства. Сам аукцион состоится 20 мая, стартовая цена — 583,4 миллиона рублей.

В случае, если верх возьмет концепция открытой угледобычи, не предусматривающая защиты территории от экологической опасности, будет худо. Конечно, без угля промышленность не проживет: добывать “черное золото” нужно. Но только закрытая угледобыча, с соблюдением всех экологических норм и правил безопасного ведения подземных работ, в состоянии сберечь природу, нанести ей минимальный ущерб. При создании карьеров это невозможно.

Бытует миф об экономичности открытого способа добычи. Действительно, расковырять земную твердь и черпать мощными экскаваторами угольные пласты дешевле, чем вести подземную проходку с выдачей угля на-гора. Но если учесть колоссальные затраты, которые собственник должен будет понести на рекультивацию всей площади разреза после его истощения, выйдет, что открытый способ угледобычи обойдется дороже закрытого (также предусматривающего рекультивационные мероприятия). Однако черпают и продают уголь сейчас, а рекультивировать нарушенные земли должны будут еще бог знает в каком году. Доживет ли компания до тех пор? Не “скинет” ли балласт на безответственную “однодневку”? Не оставит ли обитателей “у разбитого корыта”?..

На прошлой неделе в администрации Новокузнецкого района состоялась ежегодная коллегия с представителями угледобывающих предприятий по вопросам исполнения ими природоохранных программ и выполнения мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Как сообщила пресс-служба администрации района, наиболее актуальными и значимыми были обозначены вопросы по отчислению угледобывающими предприятиями налоговых и арендных платежей. Что касается собственно экологии, представителям компаний указали на необходимость “продолжать работу по внедрению новых технологий, позволяющих минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, работу по рекультивации земель и высадке лесозащитных полос, активизировать, особенно в летнее время, мероприятия по пылеподавлению”.

Кирилл Донцов Экономика 29 Мар 2016 года 3411 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.