Экономика

Когда “додали” напряжения…

Елена Незавитина стоит посреди своей кухни в доме № 13 на улице Каширской и разводит руками. Холодильник, телевизор, термопот, водонагреватель перегорели. На потолке чернеет лампа. Все это последствия перепада напряжения в поселке Листвяги в ночь с восьмого на девятое сентября. Пострадали 20 домов.
“Не спала тогда, смотрела телевизор. Лампа дневного света вдруг резко загудела и ярко вспыхнула. Посмотрела на часы: 1.45, профессиональная привычка! — говорит Елена Савельевна, бывший работник ТЭЦ. — Побежала на кухню…  И на моих глазах по очереди начали перегорать все приборы, бывшие в режиме ожидания”. 
Галину Сандалову с мужем, живущих по соседству, в ту ночь разбудила собака: в доме резко запахло гарью. У них также сгорело много техники. Сандаловы попробовали замерить напряжение в сети (электричество вырубилось только через час с лишним). “В первый раз прибор показал 400 вольт, - говорит Галина. — Второй раз, чуть позже, выдал 420 вольт. А на третий раз перегорел…”
Очевидцы говорят, что к трансформаторной будке, чтобы отключить электричество, бригада рабочих подъехала в четвертом часу утра. Уже в девять утра привезли и установили новую будку. Свет в домах появился в два часа дня. 
“Руководитель нашей администрации Анастасия Неподоба сказала, что надо дозвониться до компании, обслуживающей электрические сети, - говорит Елена Незавитина. - Скажу прямо: дозвониться до них невозможно. В пятницу мы написали 20 заявлений продавцу электричества Кузбассэнергосбыту с просьбой возместить ущерб. Заявления приняли. Сказали, все возместят, ремонтируйте, сохраняйте чеки”. Также Елена Незавитина хочет все-таки добиться ответа от обслуживающей их электросети компании “Кузбассэнерго-РЭС”, которая находится на проспекте Строителей, 43. Что послужило причиной такого резкого скачка? “Раньше у нас слабовато было: 175 вольт, вечером даже в микроволновке разогреть ничего нельзя было, - говорит она. - Видимо, решили нам сразу резко вот так “додать” напряжения…
Сейчас напряжение в домах “перегоревшего” района в частном секторе Листвягов держится в норме: 225 — 230 вольт. Вопрос в том, будут ли еще скачки и как жителям обезопасить себя и свое имущество. 13 сентября пострадавшие новокузнечане пригласили специалиста из частной фирмы для оценки урона от перепада. “В каждом доме сгорело от трех до пяти единиц бытовой техники, — подытожила Незавитина. — Планируем обратиться к юристам, подать в суд и добиться полного возмещения этого ущерба, чтобы ничего не спустилось на тормозах”. 
Анна Лян.
Александр Бокин (фото).
Анна Лян. Экономика 15 Сен 2016 года 810 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.