Экономика

Каникулы без компенсации

Расходы городского бюджета можно сэкономить на 3,5 миллиона рублей в год… если прекратить компенсировать бюджетникам затраты на детский отдых летом.
“Учитывая, что заработная плата сотрудников бюджетной сферы повысилась и немногим отличается от заработной платы сотрудников промышленных предприятий, будет предложено рассмотреть вопрос о самостоятельном приобретении бюджетниками путевок для детей в загородные оздоровительные лагеря без последующего возмещения затрат”, — сообщила председатель комитета соцзащиты администрации Новокузнецка Татьяна Курилова депутатам горсовета в ходе рабочего заседания комитета по развитию социальной сферы города. Соответствующее решение должна будет принять межведомственная комиссия по организации и обеспечению оздоровления детей.
По мнению Куриловой, мера эта вынужденная, но необходимая: ситуация с финансированием нестабильна, в этом году доля затрат областного бюджета на организацию детского отдыха сократилась, и дополнительные расходы принял на себя местный бюджет. К тому же размер кредиторской задолженности перед предприятиями города за оздоровление детей за два прошлых года составил более 16 миллионов рублей. Поэтому не исключено, что уже в будущем году бюджетникам придется самостоятельно оплачивать летний отдых своих детей.
И даже для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, может быть утвержден дифференцированный порядок предоставления детских путевок.
В трех лагерях комитета социальной защиты за это лето отдохнули 1952 ребенка из таких семей — даже больше, чем в прошлом, хотя объем финансирования был сокращен. Для этих ребят путевки были бесплатными, все расходы (более 28 миллионов рублей) взял на себя городской бюджет. Если межведомственная комиссия решит более разборчиво подходить к рассмотрению заявок на путевки, то семьям, находящимся под опекой органов социальной защиты, предстоит самим решать вопрос оплаты отдыха ребят в лагере — хотя бы частичной…

Ольга Осипова Экономика 23 Окт 2015 года 5383 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.