Экономика

Как бороться, чтоб не напороться

В Новокузнецке прошел первый аукцион по продаже права на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. Ожидается проведение еще ряда таких аукционов.
Результат неоднозначный. С одной стороны, “сыграли” два киоска из десяти выставленных на аукцион. За один из них даже развернулась нешуточная борьба. Место под киоск у “Универбыта” (Октябрьский, 4) с начальной ценой 5688 рублей в конечном итоге “ушло” за солидную сумму в 100 тысяч 393 рубля (победитель аукциона — ООО “Подорожник-Новокузнецк”). Еще один киоск, на бульваре Героев (Октябрьский, 23), после непродолжительной борьбы достался ООО “Новокузнецкое объединение “Союзпечать”. За право сохранить за собой профиль киоска продавцы печатной продукции отдали 6 тысяч 082 рубля. Договор аренды заключается на три года, по его истечении предполагаются новые аукционы с непредсказуемым для хозяев киосков результатом.
Восемь объектов из десяти своих хозяев не обрели: на четыре из них была подана всего одна заявка, на оставшиеся четыре — ни одной. Аукционы признаны несостоявшимися. Несмотря на то, что предлагаемые под коммерческие объекты земельные участки расположены в людных местах — Центральный район, проспект Октябрьский и парк имени Ю.А. Гагарина.
На 4 июня намечен аукцион по продаже права на размещение нестационарных торговых объектов по 10-ти позициям, на 14 июня — по 15-ти позициям. Можно предположить, что результаты будут аналогичными. Заметим, что львиную долю предложения составляют табачные киоски. Между тем устрожение федерального законодательства в части торговли сигаретами и папиросами в киосках не располагает к оптимизму: с июня 2014 года вводится запрет на продажу табачной продукции в киосках.
Парадокс заключается в том, что на сегодняшний день практически все нестационарные торговые объекты в Новокузнецке действуют незаконно. Или не вполне законно, учитывая то, что вина за просрочку продления договоров лежит на самой мэрии. (Мы об этом уже говорили — см. материал “Ну что вы меня все время роняете?” в номере от 14 мая текущего года.) Следствием недальновидной политики уже стало оголение многих остановочных площадок — с “выдавливанием” торговли исчезают и остановочные павильоны. Негде присесть, укрыться от непогоды, купить бутылочку воды, чтобы утолить жажду.
Под угрозой если не ликвидации, то существенного сокращения находятся сети распространения периодических изданий — газеты и журналы не настолько прибыльный товар, чтобы на равных конкурировать с тем же табаком или снедью. Подведение всего под коммерческий знаменатель может подкосить этот бизнес… А ведь продажа периодики несет куда более важную функцию, нежели коммерческая прибыль: это информирование населения, вклад в социальную стабильность. Это налаженная система распространения печатной продукции, в том числе и по подписке.
Недоумение владельцев киосков вызывают и двойные стандарты муниципалитета, благодаря которым в приоритете оказываются банкиры — уже появилось несколько павильонов с банкоматами в самых выгодных местах. Причем безо всяких аукционов…

Сергей Штиль Экономика 28 Май 2013 года 218 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.