Экономика

И прокуратуру в помощь

Кузбасс, если судить по данным Агентства стратегических инициатив, обнародованных на недавно состоявшемся Петербургском международном экономическом форуме-2015, находится в группе регионов, где созданы комфортные условия для инвестиций и ведения бизнеса. Занятое нашей областью 16-е место — лучший показатель среди сибирских регионов. Могли бы мы попасть и в элитную группу “А”, но помешала в основном избыточная бюрократизация многих процессов, связанных с взаимоотношениями бизнеса и власти. И, кажется, некоторые выводы из озвученных “минусов” администрация области уже сделала.

Вот, в частности, о чем рассказал на прошлой неделе заместитель губернатора Дмитрий Исламов: “…Разработана дорожная карта, где мы заложили все эти мероприятия. Например, разрешение на строительство (выдача разрешения. — Ред.): сейчас оно составляет 107 дней, задача — сократить до 65 дней. Или подключение к электросетям — мы уже сократили с 200 дней до 120, задача - сократить процедуру до 45 дней, все сделать через “единое окно”, Интернет, чтобы количество контактов предпринимателей для подключения свелось к одному — при заключении соглашения”.

И это лишь одна из составляющих уменьшения административных барьеров для малого и среднего бизнеса. Нюансы другой, в связи с вступлением в силу Федерального закона о ведении единого реестра проверок хозяйствующих субъектов, прокомментировала уполномоченная по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко: “Если реестр начнет “высвечивать”, что проверяющий без конца ходит с внеплановыми проверками к предпринимателю, он должен будет обосновать, чем вызван такой интерес. Потому что на контрольно-надзорную деятельность расходуется значительная часть госбюджета. А насколько это эффективно?” Контроль над выполнением закона возлагается на прокуратуру.

Региональное управление МЧС одним из первых объявило о сокращении плановых проверок, проанализировав статистику пожаров и несчастных случаев на предприятиях малого бизнеса. Выяснилось, в частности, что в ИП и крестьянских фермерских хозяйствах показатель чрезвычайных происшествий от общего их количества исчисляется лишь десятыми долями процента. В результате, из плана проверок было вообще исключено более 2200 субъектов.

Своим чередом идет в регионе и стимулирование предпринимательской активности. Всей области в данном случае касаться не будем, а расскажем лишь об объявленном в Новокузнецке в соответствии с муниципальной программой ”Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства” конкурсе. Начиная с 9 июля и до 7 августа текущего года, в городском Центре содействия малому и среднему предпринимательству будут приниматься заявки на получение материальной поддержки. Обращаем внимание, что речь на этот раз идет не о выделении денег на какой-либо “гениальный” проект, как это происходило ранее, а на субсидирование части затрат, связанных с инвестиционной деятельностью. Это может относиться, к примеру, непосредственно к развитию предприятий, сосредоточивших свое внимание на производстве импортозамещаемой продукции.

Что касается грантовой поддержки для начинающих, то она не просто сохранится — объем ее будет увеличен до 500 тысяч рублей для ИП и до миллиона рублей — для юридических лиц. Таким образом будет погашаться часть расходов, потраченных предпринимателем на организацию и развитие собственного дела.

Более подробную информацию о деталях конкурса можно получить по телефонам: 32-17-38 и 32-16-96.

Владимир Максимов Экономика 07 Июл 2015 года 7178 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.