Экономика

Городу на пользу, станции – на перспективу

Сибирская генерирующая компания готова приступить к реализации проекта по рекультивации золошлаковыми материалами Кузнецкой ТЭЦ (входит в СГК) нарушенных земель в Орджоникидзевском районе Новокузнецка. 
Новый проект по рекультивации земель с использованием материалов, полученных из отходов производства Кузнецкой ТЭЦ, будет внедрен впервые на территории Кемеровской области.
“В Кузбассе мы — пионеры, - рассказывает директор АО “Кузнецкая ТЭЦ Юрий Ильин. - Хотя эта проблема существует на всех станциях Кузбасса, работающих на твердом топливе”. 
Любая из угольных теплоэлектростанций вынуждена складировать на золошлаковых отвалах золу, которая неизбежно появляется в результате сжигания угля. Кузнецкая ТЭЦ - одна из старейших в области, сейчас предприятие использует для складирования отходов уже второй золоотвал. И он практически заполнен. “Золоотвал эксплуатируется с 1964 года, в нем накопилось более пяти миллионов тонн золошлаков, - говорит Юрий Леонидович. - Мы должны свои отходы либо запустить во вторичное производство, либо, согласно нашему проекту, помочь городу рекультивировать нарушенные земли”. 
Городские власти пошли навстречу инициативе энергетиков, под реализацию проекта был выделен участок нарушенных земель площадью 23,7 га в Орджоникидзевском районе, недалеко от Верхней Колонии. Проект рекультивации прошел общественные слушания, а технология получения золошлаковых материалов государственную экологическую экспертизу. 
Скажем прямо: сегодня немного желающих заняться рекультивацией земель за свой счет. Причем это трудно назвать инвестициями: вложенные средства лишь позволяют станции продолжать работу без нарушения природоохранного законодательства. Тем не менее, по самым грубым подсчетам, Сибирская генерирующая компания потратит на все мероприятия проекта более 400 миллионов рублей. 
Сама рекультивация будет состоять из двух этапов — технического и биологического. В рамках технического этапа запланирована поэтапная, год за годом, отсыпка золошлаковыми материалами участка нарушенных земель — до 280 тысяч кубометров ежегодно. Но сначала на участке снимут плодородный слой почвы , который впоследствии будет использован для биологического этапа рекультивации. Одновременно с заполнением участка будут проводиться мероприятия по укреплению склона и предупреждению развития эрозии. После завершения планировочных работ технического этапа на участке будет размещен плодородный слой почвы с высадкой травы, кустарников, деревьев. По проекту на этом месте планируется высадить более 2000 саженцев. Завершить реализацию проекта Сибирская генерирующая компания планирует через шесть лет. 
Приступая к программе рекультивации земель, СГК включается в большой цикл решения экологических задач, важных как для города, так и для самой компании. В течение года Кузнецкая ТЭЦ складирует порядка 120 тысяч тонн отходов. При непрерывном процессе производства тепловой и электрической энергии места на освобожденном от отходов золошлаковом отвале хватит на 12 — 13 лет работы станции. Потом опять потребуется решать проблему размещения отходов, искать нарушенные земли, делать рекультивацию. К счастью или к сожалению, дефицита таких участков Новокузнецк не испытывает: они достались городу “в наследство” от работавших в былые времена и давно ликвидированных угольных предприятий. В то же время освобождение золошлаковых отвалов положительно скажется на технологическом цикле работы станции: качество осветления воды, которая идет на газоочистку, станет выше. Таким образом, от успешной реализации проекта может быть только польза для жителей города. Проектом предусмотрено все — вплоть до экологического мониторинга атмосферы в период реализации мероприятий технического этапа. 
“Надо будет построить и содержать дороги, которые ведут к участку рекультивации, обеспечить его охрану, на конкурсной основе выбрать ответственных подрядчиков на перевозку ЗШМ и на рекультивацию участка, — резюмирует Юрий Леонидович. — Обращаю ваше внимание: на выделенный участок мы будем вывозить не золошлаковые отходы, а золошлаковые материалы (ЗШМ). Для этой цели мы организовали технологию перевода отходов в материал и получили на него необходимый сертификат соответствия. В общем, работа предстоит очень серьезная”. 
Ольга Осипова.
Ольга Осипова. Экономика 06 Июн 2017 года 3387 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.