Экономика

Город в “шопе”. То ли ещё будет?..

139_07_2013.jpgДо конца 2013 года в России введут в строй около 90 торговых объектов общей площадью в 2,874 миллиона квадратных метров. Такие заявления делали девелоперы еще в начале нынешнего года. А по прогнозам международной консалтинговой компании Cushman and Wakefield, к началу 2014-го Россия может выйти на вторую позицию в Европе по объему предложения торговой недвижимости. Речь в первую очередь идет о строительстве новых так называемых качественных торгово-развлекательных центров (больше всего таких торговых площадей на сегодняшний день во Франции, на втором месте — Великобритания, на третьем — Россия).

При этом, если раньше крупные западные компании и федеральные застройщики даже не смотрели за Урал и делали ставку на Москву, Санкт-Петербург и мегаполисы-миллионники, то теперь они готовы прийти и в города Сибири и Дальнего Востока с населением в районе 500 тысяч человек. В частности, это касается Кемерова и Новокузнецка. Мы наряду с Томском, Иркутском, Барнаулом фигурируем в отчете “Торговая недвижимость России 2013-2014” той же Cushman and Wakefield как города с высоким потенциалом и нехваткой качественных торговых площадей. Таких, где есть хорошо развитая парковка, зоны разгрузки товаров, удобное для покупателей расположение торговых зон, а также профессиональное управление ТЦ (девелопмент).

Нынешние торгово-развлекательные центры Новокузнецка, считает, например, главный редактор федерального портала коммерческой недвижимости ShopAndmail.ru Денис Кунгуров, лишь отчасти соответствуют этим требованиям. Еще хуже, по его заключению, у ТРЦ нашего города обстоит дело с качественным управлением площадями: подбором арендаторов по группе товаров и ценовым категориям, грамотным формированием зон развлечения. Короче говоря, “хромает” умение, присущее крупным девелоперам, организовать торговое пространство так, чтобы клиент проводил в ТРЦ максимальное количество своего времени (просто привести его в центр уже недостаточно), оставляя здесь значительную часть заработанных средств. Сегодня, по некоторым данным, на 1000 жителей Новокузнецка приходится около 300 квадратных метров качественных торговых площадей. Тогда как, скажем, в Новосибирске — 1200 квадратов на ту же 1000 человек.

И в связи с этим Новокузнецк, как и весь юг Кузбасса, судя по всему, выглядит довольно привлекательно для развития ТРЦ.

По оценке экспертов, Западная Сибирь еще недостаточно “окучена” кредитными предложениями для потребителя. ТРЦ же, по сути, являются плацдармом для развития кредитной политики, которая стимулирует спрос. И с запуском качественных торгово-развлекательных центов в городах Сибири откроются и точки выдачи кредитов на удобные сроки возврата и по минимуму документов. Эта стратегия поможет решать задачу спроса и необходимый банкам рост кредитных займов.

…Весной нынешнего года в Новокузнецке у дозовской развязки за зданием Рембыттехники на площади более чем 150 тысяч квадратных метров ГК “РосЕвроDevelopment” начала строительство крупнейшего в Кузбассе торгово-развлекательного центра “Планета”, который, по всей видимости, и должен стать первым ТРЦ Новокузнецка нового качества. И если исходить из того, что бюджет города формируется преимущественно за счет поступлений от НДФЛ и земельного налога, появление такого гиганта (и строительство ТРЦ поменьше), сулит Новокузнецку немалую выгоду. Создаются сотни новых рабочих мест, а, следовательно, пополняется и городская казна.

Нельзя также не принимать во внимание тот факт, что застройщики ТРЦ благоустраивают и территорию вокруг торговых комплексов, формируют парковочные места. Это тоже неплохое подспорье для Новокузнецка. Вместе с тем поддерживать реальные интересы города, вкладываться, к примеру, в развитие инфраструктуры застройщики не спешат. Скажем, желающих взять в аренду земельный участок площадью свыше 90 тысяч квадратных метров в районе Левого берега на улице Транспортной от дамбы до железнодорожного моста, предлагаемый горадминистрацией под строительство ТРЦ, пока не нашлось, хоть и выставлялся этот участок на аукцион три раза. А все потому, что земля выставляется с обременением: условие — возвести здесь дамбу и построить набережную. Да и ситуация с “Планетой” кажется, по меньшей мере, странной. Помнится, изначально главный архитектор Новокузнецка Вера Тен заверяла журналистов: федеральные арендаторы не получат разрешения на возведение торгово-развлекательного центра у Рембыттехники, пока не возьмут на себя обязательство по строительству двухуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Строителей, улиц Ноградской и Хлебозаводской. Однако давняя мечта мэрии о развязке так и остается мечтой, поскольку РосЕвроDevelopment, которая по сведениям ShopAndmail.ru, представляет интересы и занимается управлением активов инвестиционного фонда компании Morgan Stanley в России и намеревается, по ее же официальной информации, инвестировать в “Планету” 8 миллиардов рублей (!), это столь необходимое и дорогостоящее сооружение возводить не собирается…

Зато нынче летом РосЕвроDevelopment разослала в СМИ пресс-релиз с любопытными цифрами. В нем компания извещает, что принимает активное участие в развитии города Новокузнецка: “…За год компания инвестировала в проекты по благоустройству городской инфраструктуры более 21 миллиона рублей. При непосредственном участии РосЕвроДевелопмент в Новокузнецке произведена реконструкция памятника Неизвестному солдату на улице 25 лет Октября, благоустроен сквер на улице Циолковского и проведены работы по озеленению города. Общий объем денежных вливаний составил 8 миллионов рублей”.

Валентин Волченков (фото)

Олеся Субач Экономика 04 Дек 2013 года 1270 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.