Экономика

Ещё одна жертва “оптимизации”

Здание принадлежащего ГБУ КО “Новокузнецкая городская станция по борьбе с болезнями животных” Антоновского ветеринарного участка на улице Климасенко, 15/2, выставлено на торги. 14 октября — торги должны пройти в ближайшую пятницу — оно может быть продано в частные руки. 

Начальная цена за двухэтажное здание, не так давно подвергшееся ремонту (в 2015 году установлены девять пластиковых окон, произведен монтаж натяжных потолков, стены оклеены обоями под покраску, установлены четыре межкомнатные двери и т. д.) составляет 2 миллиона 025 тысяч рублей.
В двух направленных в редакцию письмах — подписи 55 человек. Это, судя по преамбуле, жители частного сектора поселков Телеуты и Черная Речка, Антоновской площадки, шахты “Большевик”. 
“Мы против того, что ГБУ КО “Новокузнецкая ГорСББЖ” и управление ветеринарии, без видимых на то оснований, отказались от Антоновского ветеринарного участка, в угоду интересам приобретения здания в собственность частным лицом. Нам необходим ветеринарный участок по ул. Климасенко, 15/2, а не ГорСББЖ по ул. Горьковская, 16, которая в скором времени попадает под снос”, — указывается в письме. Адресатом значится губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Подписанты просят его разобраться в сути вопроса и не продавать государственное имущество “с молотка”.
Передали нам и письмо губернатору за подписью заведующей Антоновским ветеринарным участком Светланы Попелевой с аналогичной просьбой. Светлана Петровна, в частности, описывает положение, в котором нынче очутилась государственная ветеринария в Новокузнецке:
“Подконтрольная территория ГБУ КО “Новокузнецкая ГорСББЖ” г. Новокузнецка находится в следующем состоянии: Листвягинский ветпункт и Кузнецкий ветпункт закрыты, Абагурский ветучасток даже не имеет собственного помещения. Два района города, Центральный и Куйбышевский, вообще существуют без госветлечебниц, по причине того, что ГБУ КО “Новокузнецкая ГорСББЖ” переместилась более 20 лет назад с ул. Лермонтова, 13, Куйбышевского района в Заводской район, на закрепленную территорию Антоновского ветеринарного участка. На данный момент функционируют два ветеринарных участка: Антоновский с одной штатной единицей заведующей, Абашевский с тремя штатными единицами заведующего, фельдшера и санитара, остальные пять ветспециалистов работают в ГБУ КО “Новокузнецкая ГорСББЖ” на ул. Горьковской, 16, на приеме мелких домашних животных. Ветеринарные специалисты лечебного отдела ГБУ КО “Новокузнецкая ГорСББЖ” в составе восьми человек физически не в силах вести полный ветеринарный контроль г. Новокузнецка и обеспечивать защиту населения от болезней, общих для человека и животных в таком малочисленном составе…”
При этом на самом Антоновском участке, информирует Амана Тулеева Светлана Попелева, объем работы для ветслужбы изрядный: “По данным весенней проведенной обработки 2016 года, поголовье сельскохозяйственного скота следующее: крупный рогатый скот — 243 головы, мелкий рогатый скот — 52 головы, лошадей - 3 головы, свиней — 248 голов. Все проведенные ветеринарные мероприятия платные согласно расценкам ГБУ КО “Новокузнецкая ГорСББЖ”.
Мы обратились к руководству ГБУ КО “Новокузнецкая городская станция по борьбе с болезнями животных” с просьбой прокомментировать ситуацию. В официальном ответе начальник учреждения Виктор Глушач, ссылаясь на “план мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Кемеровской области”, сообщил, что “в рамках оптимизации расходов бюджетных средств ГБУ КО “Новокузнецкая ГорСББЖ” рассмотрело возможность сокращения расходов внебюджетных средств путем продажи одного здания… по адресу: Климасенко, 15/2, 1971 года постройки”.
Согласно пояснению Виктора Петровича, продаваемое здание находится в полутора километрах от основной станции на Горьковской, 16. Потому нецелесообразно обслуживать два здания в одном районе. С его слов, подразделение “Антоновский ветеринарный участок” не ликвидируется, а переносится на Горьковскую, с полным исполнением функциональных обязанностей. Таких, как противоэпизоотические мероприятия, оказание услуг населению. 
Глушач уточнил, что на Горьковской, 16, уже находятся ведомственные подразделения, за которыми закреплены адреса по территориальной принадлежности по проведению эпизоотических мероприятий: “Центральный” и “Абагурский” ветучастки, а также”Листвягинский” и “Кузнецкий” ветпункты. После продажи здания на Климасенко Антоновский ветеринарный участок также будет соседствовать с уже “прописанными” в этом здании.
В “уплотнении” с продажей госимущества Виктор Глушач ничего плохого не видит. И надеется на то, что двухэтажное здание Антоновского ветучастка будет продано, а расходы оптимизированы.
Сергей Штиль.
Сергей Штиль. Экономика 11 Окт 2016 года 1025 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.