Экономика

Электроцентральная свистопляска

На ТЭЦ “Центральная” (народ её помнит как ТЭЦ КМК) снова крутые перемены

С сегодняшнего дня, 27 июня, весь производственный комплекс с котлоагрегатами, генераторами, системами топловоподачи, технологическим транспортом и прочей “начинкой” вновь обрел “старое” юридическое лицо: ООО “Центральная ТЭЦ”. Новое юрлицо — ООО “Центральная теплоэлектроцентраль” — прекращает свою деятельность, персонал станции переведен из “новой” ОООшки в “старую”.


Общество с ограниченной ответственностью “Центральная теплоэлектроцентраль” с уставным капиталом 20 тысяч рублей было учреждено муниципалитетом. После “покупки” городом ООО “Центральная ТЭЦ” у волгоградских бизнесменов за 10 тысяч рублей около года тому назад и инициирования в отношении этого юридического лица процедуры банкротства весь производственный комплекс с персоналом был переведен в “новую” ООО-шку.

А старое, ООО “Центральная ТЭЦ”, с колоссальным грузом долгов в размере более 1,6 миллиарда рублей, судя по всему, должно было беспроблемно обанкротиться (процедура банкротства начата в сентябре 2014-го, конкурсным управляющим по предложению собственника, муниципалитета, назначен Игорь Раковецкий). В то время как “новая”, с арендованным у ООО “Центральная ТЭЦ” оборудованием и без груза долгов, должна была успешно обслуживать теплоэлектроцентраль и не испытывать нужды в деньгах. Напомним, РЭК взвинтил тарифы для потребителей, и ТЭЦ обрела право получать за ту же гигакалорию в два раза больше (июнь 2014-го - 603 рубля 64 копейки/Гкал., июль 2015‑го - 1200 рублей 52 копейки/Гкал.).

Но что-то пошло не так. Сначала возмутились бизнесмены, которые не захотели безропотно “проглотить” двукратное повышение тарифа и решили оспорить обоснованность принятого решения. ЗАО “Энергетик”, обратившись в Арбитраж, неожиданно выяснило, что у “новой” ООО-шки, которая и требовала оплаты “в двойном размере”, отсутствует необходимая лицензия. А лицензия — такая штука, которую арендовать ну никак нельзя… Кроме того, Федеральная служба по тарифам согласилась с доводами о неправомерности тарифного “скачка” и выписала предписание РЭКу…

Затем ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово”, которому ЦТЭЦ в течение всего отопительного сезона 2013/2014 категорически отказывалась платить по счетам за сжигаемый газ и накопило таким образом 1,6 миллиарда рублей долга, переломило ситуацию в арбитражном процессе, воспользовавшись формальной ошибкой со стороны представителей конкурсного управляющего Игоря Раковецкого. В конце января Арбитражный суд Кемеровской области прекратил его полномочия. А в феврале введена процедура внешнего наблюдения, новым временным управляющим ООО “Центральная ТЭЦ” назначен предложенный уже Газпромом Игорь Круль.

На прошлой неделе, 19 июня, прошло собрание кредиторов ООО “Центральная ТЭЦ” (90 процентов задолженности — у ООО “Газпром межрегионгаз Кемерово”), принято решение о необходимости введения процедуры конкурсного производства. 29 июня состоится заседание Арбитражного суда, который должен будет ввести эту процедуру, и конкурсным управляющим станет уже Игорь Круль. Полномочия действующего руководства будут прекращены, а ЦТЭЦ полностью “уйдет под Газпром”. Круль получит контроль над финансовыми потоками, а также доступ к отчетности прошлых лет, которая может пролить свет на вопрос исчезновения миллиардов. Если, конечно, документация сохранена.

Не удержусь, чтобы не напомнить ответ начальника управления по работе с регионами ООО “Газпром межрегионгаз” Александра Троянова на мой вопрос о том, на что надеются газпромовцы в ситуации, когда деньги уплыли, а рычагов влияния на ход процесса — никаких. (Брифинг состоялся в Кемерове в октябре прошлого года, когда для газовой монополии в ситуации с ЦТЭЦ все складывалось из рук вон плохо.)

Троянов заявил буквально следующее: “Я хотел бы развеять иллюзии тех людей, которые считают, что все им сойдет с рук. Газпром — государственная организация, и просто так позволить украсть 1,6 миллиарда и потом остаться в сторонке или на Канарах — не получится. Мы найдем тех людей, которые вывели эти деньги, и добьемся того, чтобы эти деньги вернулись государству, Газпрому. Нас в этом поддерживает и областная администрация. Вся задолженность будет включена в реестр в соответствии с конкурсной процедурой, и мы добьемся оспаривания всех сделок, которые были сделаны прежними хозяевами, и те, которые сделаны сейчас. Иллюзий ни у кого не должно быть. Мы найдем деньги, и виновные, кто их украл, будут сидеть”.

Сегодня Газпром ближе к этому, чем когда бы то ни было раньше.

Сергей Бабиков Экономика 27 Июн 2015 года 5496 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.