Экономика

Экономика должна быть

Подведены итоги деятельности промышленных предприятий Новокузнецка за первые два месяца 2015 года. Результаты, предоставленные нам Новокузнецким отделом Росстата, неоднозначны.
Нет, в целом показатели вполне приемлемые. Так, оборот крупных и средних организаций в действующих ценах в январе — феврале составил 76,1 миллиарда рублей и вырос по сравнению с аналогичным показателем 2014 года на 13,7 процента.
Оборот предприятий увеличился по 20-ти позициям из 39-ти наблюдаемых. Так, вырос выпуск чугуна, стали, проката и металлоизделий, цемента, радиаторов центрального отопления, минеральных удобрений, мясных изделий, цельномолочной продукции, мороженого, муки, макаронных изделий, водки и так далее.
В то же время он снизился по 18-ти позициям — добыча угля, производство машин и оборудования, лесоматериалов, сборного железобетона, чугунных ванн, сборных стальных конструкций, полувагонов. Меньше Новокузнецк стал производить тепловой и электрической энергии.
Падение по отдельным позициям можно назвать катастрофическим. В частности, полувагонов произведено лишь 17,5 процента от соответствующего уровня минувшего года. Объемы производства ортопедической обуви составили 12,8 процента от прошлогоднего уровня, производство транспортных средств и оборудования — 31,3 процента, железобетонных конструкций и деталей — 48,8 процента.
При этом стоит делать скидку на инфляцию: рубль в феврале 2014 года был несколько дороже, нежели рубль в феврале 2015‑го, и для сохранения статус-кво предприятия должны были выпустить продукции в среднем на 11,4 процента больше прошлогоднего. Плюс к этому январская инфляция в 2015 году составила 3,85 процента, февральская — 2,22 процента… Если к тому же учесть снижение покупательной способности рубля по отношению к мировым валютам почти в два раза, картина вырисовывается и вовсе удручающая.
Впрочем, есть основания и для сдержанного оптимизма. Ибо основная отрасль нашего города - металлургия — показывает обнадеживающую динамику: обороты предприятий выросли на 147,3 процента к соответствующему уровню прошлого года. В натуральном выражении объемы выпуска также увеличились (за исключением, пожалуй, ферросилиция, которого выпущено 98,1 процента к уровню января — февраля 2014 года). То, что “задышали” экспортеры, легко объясняется обесцениванием российской денежной единицы и, соответственно, двукратным увеличением валютной выручки в рублевом выражении за те же объемы.
Хотелось бы надеяться, что градообразующие предприятия-экспортеры, “отдышавшись”, не только нарастят объемы востребованной рынком продукции, но и “подтянут” смежные производства, дадут прибавку к зарплате, пополнят налоговыми поступлениями бюджет. Это с одной стороны.
С другой — вздорожавшая из-за падения курсовой стоимости российской валюты импортная продукция может быть в определенной части заменена отечественной — надо местным предпринимателям только немного раскачаться…
Во времена “развитого социализма” была популярна брежневская фраза: “Экономика должна быть экономной”. Сегодня мы говорим короче: “Экономика должна быть”. И точка.

Сергей Штиль Экономика 20 Мар 2015 года 1174 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.