Экономика

Дурной пример заразителен?

Межрегиональная общественная организация “Общество защиты прав потребителей” сообщила: “В городе Электросталь местные коммунальщики рассылают квитанции на оплату услуг ЖКХ с добавлением одного необычного пункта — “Храм” с размером платежа 50 рублей. Интернет-блогеры уверены, граждане обычно платят полную стоимость, даже не читая платежку”. А когда стали разбираться, то местные власти сообщили, что подобная практика действует уже много лет, жильцы сами определяют, жертвовать ли им на храм, и никаких нарушений здесь нет.
Объяснение такое: взнос на строительство храма, которое застопорилось несколько лет назад, — дело добровольное, и собственники жилья об этом знают. И, как ни странно, платят практически все. Администрации так нравится такая инициатива, что планируется даже внести в квитанцию пункт “Помощь больным детям”. Однако юристы уверены, что “ноу-хау коммунальщиков” нарушает права потребителей, которые не особенно разбираются, что за графа появилась в платежке, и платят “по умолчанию”: все-таки 50 рублей — деньги невеликие…
Но, включая в квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг этот платеж, коммунальные службы хитрят. Жильцы даже не знают, за что вносят деньги, хотя в счете должно быть указано основание платежа. Что это за храм, для каких целей собираются средства — для строительства или, может быть, содержания - и почему именно такая сумма - никаких сведений на этот счет в квитанции нет. И включать в перечень статей для оплаты услуг ЖКХ какие-то дополнительные платежи, не утвержденные правительством, нельзя. “Но коммунальщики делают хитрее: они квитанцию печатают отдельно, а рядом публикуют еще какой-то счет”, — отмечено на Интернет-сайте ОЗПП.
Откровенно говоря, трудно предположить, что такое могло бы случиться в Новокузнецке: наши собственники жилья куда тщательнее проверяют свои квитанции, а некоторые способны устроить скандал из-за излишне начисленных трех рублей. И при этом язык не повернется обвинить их в мелочности, три рубля с квариры в масштабах дома — может быть, небольшая сумма, а для города вполне приличная. А тут плательщикам предлагается внести по 50 рублей!
Вместе с тем и новокузнечане позволяют управляющим компаниям взимать средства по такой статье, как “дополнительное обслуживание”, и даже не интересуются, откуда она взялась, если никаких “дополнительных” услуг на общем собрании не утверждали.
Так что изучайте свои квитанции на оплату услуг ЖКХ внимательнее. Да и правоохранительным органам не стоит дремать. Ведь были примеры, когда в городах России распространялись фальшивые квитанции, и мошенники “наживались” на невнимательности граждан. Дурной пример, как известно, заразителен, а “долгостроев” в любом городе хватает.

admin Экономика 12 Окт 2013 года 722 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.