Экономика

Дороги, которые нам дороги

Предприниматели решили не ждать милостей от природы и собрали деньги, чтобы отремонтировать участок улицы Производственной, ведущей к их предприятиям, - 650 квадратных метров дорожного покрытия толщиной 10 сантиметров. Однако проблема не столько в восстановлении дорожного полотна, сколько в сохранении его в рабочем состоянии.

071_21_2015.jpgПредприниматель Илья Охрименко еще в 2012 году начал обращаться в разные инстанции с просьбой отремонтировать дорогу на улице Производственной. Однако тогда прежний начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Новокузнецка Сергей Конаков дал ответ: “Автомобильная дорога по улице Производственной находится в промышленной зоне, используется в основном частными предприятиями, расположенными на данной улице. Жилые постройки, пассажирские автобусные маршруты отсутствуют, на балансе и обслуживании управления ДКХ и Б не числится, соответственно финансирования для производства каких-либо работ на данной дороге не предусмотрено”. Владеющий техникой чтения между строк легко сможет расшифровать подтекст: “Вам нужна эта дорога — вы ее и ремонтируйте”.

Прокуратура Новокузнецка поправила Сергея Александровича: Постановлением администрации Новокузнецка от 17 июля 2012 года № 97 был утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения Новокузнецкого городского округа, и в соответствии с ним улица Производственная отнесена к автодорогам именно этой категории. “Автодорога должна быть поставлена на баланс в составе имущества казны Новокузнецка управлением дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства”, — заключил прокурор города. Даже предписание в адрес главы Новокузнецка было выдано — чтобы дорога получила надлежащее содержание. Куда делось то предписание, неизвестно, с тех пор сменился и мэр, и начальник УДКХ, а дорога как была ничьей, так и осталась.

Но в этом году 11 собственников производственных территорий, расположенных вдоль улицы Производственной, объединились и решили вложить деньги в ремонт дороги — кто сколько может. Худо-бедно удалось договориться со строящимися предприятиями, чтобы, по возможности, сократили нагрузку на дорогу или изменили маршрут движения своего транспорта, пока идет ремонт. Нашли подрядчиков и заасфальтировали одну полосу. Вторую отсыпали и разровняли. Она открыта для движения и ждет своей очереди.

Беда этой автодороги в том, что по ней ходят большегрузные автомобили полной массой больше 40 тонн. Хотя их движение по дорогам общего пользования строго регламентировано. Разрешения на автоперевозки тяжеловесных грузов выдает опять же УДКХ и Б. Разрешение разовое или на определенный срок, но обязательно с указанием полной массы транспортного средства с грузом, нагрузки на оси и так далее.

“Машины ездят исключительно в темное время суток, а в выходные и праздничные дни, когда их никто не останавливает, — круглосуточно, — делится своими наблюдениями Илья Охрименко. — Я однажды попросил у одного водителя пропуск, хотел посмотреть, что там пишут дорожники. Оказалось, что разрешение выдано на одну поездку по маршруту за месяц! Они же курсируют постоянно”.

Когда в ситуацию вмешался лично начальник ОГИБДД Новокузнецка Сергей Глотов, количество большегрузов, выезжающих на Производственную без пропусков, резко сократилось. “Спасибо Глотову, он нам действительно помог. Я знаю, что машины даже на штрафстоянке оказывались — вместе с грузом”, — говорит Илья Охрименко. Хотя самому Илье Сергеевичу уже начали высказывать претензии люди, заинтересованные в свободной для самосвалов-“нелегалов” дороге: мол, бизнесу препятствуете…

Бизнес — это, безусловно, важно. Только за ущерб, нанесенный дорогам большегрузными автомобилями, положено платить компенсацию в бюджет города. Но зачем платить, если можно ездить по ночам и в выходные? Или находятся “покровители”, которые закрывают глаза на передвижение 40-тонных самосвалов без спецразрешений?

Конечно, в городе полно дорог, требующих срочного ремонта, а улица Производственная, где нет маршрутов общественного пассажирского транспорта, может и подождать. Но в этой части города сосредоточены предприятия малого и среднего бизнеса: здесь расположены склады, производственные цеха и мастерские, ремонтные базы. Однако из-за состояния дороги Производственная скоро перестанет оправдывать свое название. “Если открыть здесь станцию техобслуживания и автомойку, то какой клиент сюда поедет, по этим ямам? - говорит Илья Охрименко. - Была фирма по изготовлению стеклопакетов — съехала, потому что, пока доставляли их заказчику, часто разбивали стекла. Нам даже бутилированную воду больше не привозят. Дорогу мы ремонтируем, но надо еще и упорядочить перевозки тяжелых грузов!” Предприниматели и хотели бы отремонтировать всю улицу — ее протяженность 1775 метров, и закатать дорогу десятисантиметровым слоем асфальтобетонного покрытия, чтобы выдерживала движение большегрузов. Но это совсем другие деньги.

Бизнес проявил инициативу, решил помочь городу поступить по-хозяйски. Кто бы еще помог предпринимателям, чтобы инициатива не оказалась напрасной тратой денег. Ведь в следующий раз желающих отремонтировать “ничью” дорогу за свой счет может и не найтись…

Валентин Волченков (фото)

Ольга Осипова Экономика 02 Июл 2015 года 3116 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.