Экономика

Чья копеечка рубль сбережёт?

В городском “кошельке” денег всё меньше. Работа над бюджетом 2017 года начинается в состоянии стресса и панических прогнозов

Во вторник депутаты горсовета приступили к обсуждению главного финансового документа муниципалитета - бюджета на 2017 год. А также на 2018‑й и 2019 годы. Определение параметров на дальнюю перспективу — вещь неблагодарная, потому, для того чтобы никого не запутать, ограничимся грядущим годом. Соотнося предлагаемые параметры с текущим, а также с предыдущими годами, чтобы понять масштабы финансового бедствия. 
Подчеркнем, что обсуждение велось на заседании комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности, оно носило сугубо предварительный характер: позиции еще будут “дорабатываться” на рабочей группе, корректироваться. Вынесение бюджета на первое чтение в Совет запланировано на 6 декабря, в этот день мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов выступит с бюджетным посланием. Затем последуют дальнейшие доработки, и в течение декабря документ должен быть обсужден и утвержден. 
Но все же общие черты и тенденции уже видны. Они в катастрофическом “усыхании” городского “кошелька” даже в номинальном выражении. А ведь есть еще и инфляция, которая еще более подтачивает финансовые столпы органа муниципального самоуправления.
Впрочем, перейдем к цифрам. По доходам предполагается собрать за 2017 год 13 миллиардов 304 миллиона рублей. Расходы ужать до 12 миллиардов 786 миллионов рублей. И получить профицит в 518 миллионов. Вместо привычного дефицита муниципального бюджета. 
Но не спешите хлопать в ладоши: профицит (превышение доходов над расходами) в нашем случае носит, стоит понимать, искусственный, условный, характер. Ибо даже в текущем 2016 году доходная часть бюджета существенно выше — 15 миллиардов 884 миллиона рублей. В 2015-м она была еще выше — 16 миллиардов 150 миллионов, а в 2014-м — и вовсе 19 миллиардов 025 миллионов рублей. Теперь сопоставьте 19 миллиардов позапрошлого года с 13-ю миллиардами года будущего, учтите инфляцию… Грустно, не так ли? Так откуда в таком случае взялся еще и профицит?
Профицит нужен для того, чтобы “можно было разговаривать с банками по выделению новых кредитов”… Поскольку Новокузнецк уже и так закредитован “под завязку”, а банковским структурам нужны хотя бы формальные основания для продолжения выдачи денег на финансирование муниципального долга. Который в 2017 году достигнет 3,8 миллиарда рублей, что уже сопоставимо с размером собственных доходов Новокузнецка за следующий год (4 миллиарда 959 миллионов). Проще говоря, городу нужно целый год зарабатывать, но не нести никаких расходов, чтобы хотя бы “выйти в плюс”, рассчитаться за ранее полученное и уже “проеденное”… Понятно, что сведение трат к нулю в течение календарного года невозможно: бюджетникам нужно платить, дороги чистить, благоустройство обеспечивать, исполнять свои обязательства… Вот такая вот загогулина, дамы и господа. Которую надо как-то “разгогуливать”.
Здравоохранению, возможно, еще повезло — оно уходит на областное финансирование, что облегчает расходную часть на сумму порядка миллиарда рублей. Однако проблемы сие не решает. Для понимания добавим, что кроме собственных доходов в бюджет добавляются еще и “безвозмездные поступления” — на следующий год предполагается, что их будет 8 миллиардов 345 миллионов рублей. Что вместе с собственными доходами в 4,959 миллиарда и составит вышеназванные 13,304 миллиарда рублей, доходную часть бюджета-2017. Впрочем, безвозмездные поступления из других источников бюджетной системы государства приходят в Новокузнецк не просто так, а на исполнение переданных полномочий. И должны расходоваться исключительно и сполна на обозначенные цели. 
Причин падения доходов несколько. Первая — перераспределение налоговых доходов (“расщепить” финансовые потоки, как мы знаем, можно по-разному, толщина же “щепок” определяется федеральным законодательством). Вторая — сокращение налогооблагаемой базы. Есть и прочие “кризисные” моменты. Да и распродажа муниципальной собственности, дававшая в прежние годы весомую прибавку, нынче сошла на нет: все уже продано до нас… 
Общий пессимизм нашел выход в вопросе предоставления льгот по земельному налогу — одному из наиболее существенных источников пополнения бюджета. 
Наряду, например, с физлицами, проживающими в санитарно-защитных зонах, малоимущими и прочими садоводами в проекте есть одна категория, обоснованность предоставления льгот которой вызвала сомнения. Она названа витиевато - “градообразующие предприятия, численность персонала которых превышает 5 тысяч человек” — но все понимают, о ком речь. В Новокузнецке под это определение подходит только Евраз ЗСМК с 17-ю тысячами человек персонала. Это не только крупнейшее предприятие города, но и основной собственник земельных участков, за которые следует платить налог.
Как выяснилось в ходе заседания, в прошлом году льгота по земельному налогу для Евраза составила 36 процентов, в связи с чем недополучено бюджетом порядка 524 миллионов рублей. Правда, за год предприятие продало часть своей земли и вместо 826 миллионов по данной позиции заплатит в текущем году, по расчетам, около 760 миллионов. При этом снизилась и “льготируемая” часть — с 524 до 487 миллионов рублей.
На следующий год, по предложению заместителя главы города по экономике Ирины Прошуниной, эта льгота может быть снижена с 36 до 20 процентов. Что, по расчетам, позволит “простить” Евразу не 487, а “всего” 308 миллионов рублей. Но и эта весьма существенная сумма — предмет обсуждения и “торга”: решено заслушать представителей Евраза, чтобы те рассказали, как они собираются помогать городу, к примеру, в плане благоустройства, спорта, культуры. А потом уже решать, что прощать, а что нет.
Председательствующий на заседании, глава комитета депутат Сергей Мартюшов отметил, что малый бизнес в настоящее время приносит городу налоговых поступлений примерно столько же, сколько и гигант-Евраз. Но освобождения от налогов имеет в сотни раз меньше. Льгота по земельному налогу для малого бизнеса в денежном выражении, с его слов, всего лишь 1,1 миллиона рублей. Почему Евраз должен получить больше?
На этот вопрос должны ответить представители компании, очень нервно, как мы знаем, воспринявшие это промежуточное решение. Значит, последуют дальнейшие шаги. Тогда и посмотрим, насколько принципиальны депутаты нынешнего состава горсовета.
Сергей Бабиков.

Сергей Бабиков. Экономика 24 Ноя 2016 года 3500 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.