Экономика

Что не отправить на экспорт, так это наши проблемы

Компания “ЧЕК-СУ.ВК” вынуждена отказаться от идеи построить у городской черты Красноярска ферросплавный завод, работающий на кузбасском марганце. Теперь, поскольку Верховный суд РФ, рассмотрев в конце 2014 года кассационную жалобу компании, встал на сторону тамошних властей и общественности, “ЧЕК-СУ.ВК” планирует возвести это предприятие в Хакасии. К сожалению, поменять “привязку к местности” самого усинского марганца невозможно. Месторождение остается в Кузнецком Алатау вместе с экологическими проблемами, которые могут возникнуть в случае его разработки.

079_11_2015.jpgНа состоявшейся в конце июня встрече главы Хакасии Виктора Зимина с гендиректором “ЧЕК-СУ.ВК” Виктором Хроленко была подтверждена недавняя договоренность о строительстве завода электролитического марганца в Ширинском районе республики, в трех километрах от поселка Туим. А между тем за пару недель до этого врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев направил в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) письмо с предложением отозвать лицензию ЗАО “Чек-Су.ВК” на разработку Усинского месторождения.

Как сказано в письме, компания получила лицензию в 2005 году (отвод 117 гектаров), однако за всё это время так и не приступила к освоению участка. Строятся инфраструктурные объекты (потрачено уже около 8 миллиардов рублей. — Прим. “КР”), но проект добычи и переработки марганцевых руд до сих пор не имеет обоснования экологической безопасности.

В связи с тем, что река Уса фактически проходит по месторождению марганца, жители нескольких близлежащих территорий серьезно обеспокоены тем, что деятельность компании может негативно отразиться на состоянии Усы и главной водной артерии Кемеровской области - реки Томи. Их озабоченность разделяет и администрация Кемеровской области, особенно с учётом широких социальных протестов в 2012 году в Красноярском крае, вызванных планами ЗАО “ЧЕК-СУ.ВК” по строительству в комплексе с Усинским ГОКом Енисейского ферросплавного завода. Аман Тулеев обратился к министру с просьбой поручить Роснедрам рассмотреть вопрос о возможности досрочного прекращения прав пользования недрами ЗАО “ЧЕК-СУ.ВК” (лицензия КЕМ 131182 ТЭ).

И все же глава Хакасии посчитал нужным дать ход достигнутому весной предварительному соглашению с этой компанией, которое прежде было, скорее, декларацией о намерениях, чем обязывающим документом.

В первоначальном проекте Туим предполагалось использовать лишь в качестве перевалочной станции, где доставленный автотранспортом концентрат Усинского ГОКа должен был грузиться в эшелоны. Но поскольку вариант месторасположения завода под Красноярском был отвергнут…

Словом, завод решили строить в хакасском поселке. И дело тут, конечно, не только в одной логистике (от месторождения недалеко и есть железнодорожная ветка для вывоза продукции), но и в заинтересованности местных и региональных властей в проекте. К тому же он “почти по профилю” Туима — в поселке есть завод цветных металлов, выпускающий медный прокат…

Компания “ЧЕК-СУ.ВК” построит ферросплавный завод за 45 месяцев с начала финансирования проекта, сообщает деловая пресса. Стройка, ориентировочно, завершится в 2019 году, если финансирование проекта откроется уже в конце этого года, о чем заключено соглашение с китайскими компаниями (после переговоров между Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином). Издания ссылаются в своих сообщениях на республиканскую пресс-службу. Но, что примечательно, соответствующего пресс-релиза на информационной ленте Хакасского правительства мне почему-то найти не удалось. Возможно, он был удален.

“Компания “ЧЕК-СУ.ВК” построит завод…” — в этом утверждении есть известная натяжка, поскольку в сообщениях прессы говорилось также, что “ЧЕК-СУ.ВК” подписала соглашение о строительстве предприятия “под ключ” с одной из крупнейших китайских госкомпаний “Синостил”. Её гендиректор Ван Дзянь, правда, заверил: “Мы создадим новые рабочие места, на которые готовы приглашать жителей республики”.

По словам Хроленко, на заводе после ввода его в эксплуатацию будут трудиться 1,2 тысячи человек и еще 800 человек в сфере обслуживания. Общие налоговые платежи — больше 1,5 миллиарда рублей. Специалистов подготовят на месте.

Исходя из информации, которой располагает российская пресса, можно заключить: завод мощностью 80 тысяч тонн электролитического марганца будет строиться на китайские деньги, китайскими компаниями и по китайскому проекту. А для кого предназначена его продукция?

Здесь стоит напомнить, что все десять лет, прошедшие с момента продажи лицензии на право добычи усинского марганца, необходимость освоения месторождения доказывалась соображениями импортозамещения и — бери выше! — национальной безопасности, так как после 1991 года отечественная металлургия вынуждена закупать марганец за границей (все крупные его разработки на территории бывшего СССР находятся в Грузии, Украине и Казахстане).

Критики проекта сразу же заподозрили в этом аргументе демагогию: если нашим металлургам нужен усинский концентрат, то почему “ЧЕК-СУ.ВК” намерена строить ферросплавный завод в Восточной Сибири, вдали от центров черной металлургии?

К слову, принятый заказчиком и благополучно прошедший технические экспертизы, но так и не воплощенный в жизнь проект Енисейского завода под Красноярском по выпуску силикомарганца и ферромарганца выполнил наш новокузнецкий Сибирский Промстройпроект. Однако завод в Туиме — теперь уже электролитического марганца — будет строиться по китайскому проекту. Металлический марганец, получаемый электролитическим способом, относится к классу высокочистых лигатур и востребован не только в металлургии, но и в электронной и аэрокосмической промышленности. Однако повторю вопрос: кому будет адресована туимская продукция?

Цитируемые деловой прессой слова китайского чиновника и российского бизнесмена ничего на сей счет не проясняют. Умолчание такого рода наводит на мысль, что “нашенскими” в упомянутом проекте будут лишь руда и продукт её обогащения, производимый Усинским ГОКом. Продукция же ферросплавного завода пойдет на экспорт в КНР. Ну и, конечно, нашенскими (уже без всяких кавычек), а именно кузбасскими, будут экологические и техногенные проблемы, которые вполне возможны при добыче марганца в Кузнецком Алатау - на расстоянии чуть больше полусотни километров севернее Междуреченска и к востоку от Новокузнецка. Но в случае, если опасения экологов подтвердятся, эта точка на карте способна расплыться зоной неблагополучия по течению рек на территории всей области, и не только нашей.

Александр Кириллов Экономика 14 Июл 2015 года 6389 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.