Экономика

Что мешает транспорту в Новокузнецке

В четверг на некоторых автобусах в нашем городе появились протестные наклейки. К акции протеста против административного давления на представителей частного извоза приобщилось, по нашей информации, около сотни автобусов.
Вдобавок к тому предприниматели отправили письмо в адрес Президента России Владимира Путина, губернатора Кузбасса Амана Тулеева, в прокуратуру, ОНФ, Департамент контрактной системы и ГФУ КО, в котором сообщили “о нарушениях при предоставлении субсидий из бюджета Новокузнецкого городского округа на возмещение затрат транспортным организациям”. Под письмом подписались 44 представителя частного извоза, в основном индивидуальные предприниматели (копия есть и у нас). 
В письме, со ссылкой на решение УФАС по Кемеровской области, указывается, что конкурсные процедуры, осуществленные управлением по транспорту и связи, признаны проведенными с нарушениями 220-го и 44-го Федеральных законов, правовых актов горсовета народных депутатов. 
“Несмотря на то, что руководство управления по транспорту и связи привлекается по вышеназванным фактам к административной ответственности, до настоящего времени работа не приведена в законное положение, - сообщают новокузнецкие бизнесмены. — Незаконные конкурсы продолжают проводиться, а бюджетные средства ежемесячно выделяться. При этом становится непонятно, каковы действительные причины такого намеренного нарушения закона. Также обращаем внимание на незаконное финансирование в немалых объемах, 42 миллиона рублей в год, подведомственного управлению по транспорту и связи МБУ “Единый центр по организации пассажирских перевозок”. Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 30.01.2017 г. УТиС признано нарушившим… № 135-ФЗ “О защите конкуренции” в части предоставления субсидий МБУ ЕЦОПП… Происходит двойное финансирование выполнения одних и тех же работ, оказания одних и тех же услуг бюджетом города и перевозчиками… Неоднократно перевозчики города на общих собраниях… обращались к начальнику управления Адамовскому Александру Николаевичу с просьбой пояснить, какие же все-таки услуги МБУ ЕЦОПП оказывает перевозчикам, и нам неоднократно обещали, что в скором времени нам будет предоставлен перечень услуг, но… нас просто отказываются слышать… Управление не желает действовать добросовестно и открыто, объявляя торги, как это и положено в силу закона. При этом происходит намеренная нецелевая трата бюджетных средств”. 
Бизнесмены просят от адресатов разобраться в сложившейся ситуации, пресечь намеренное нарушение законодательства РФ и привлечь виновных лиц к ответственности.

050_05_2017.jpg

Один из подписавшихся под письмом - индивидуальный предприниматель Денис Щедрин. Мы задали ему несколько вопросов. 
— Что не устраивает вас в позиции города в отношении транспорта, откуда “растут ноги” у протестных настроений?
— Ну, а вы не видите, как гробят муниципальный транспорт, а нас, частников, стараются замордовать?
— Честно говоря, нет…
— Ну вот, смотрите. Я сам начинал водителем автобуса, потом купил себе старенький автобус, работал на нем. Со временем обновил его. Тут нас начали пугать конкурсом, сказали: “капитальте” автобусы (делайте капремонт. — Прим. авт.), иначе не выйдете на линию. Отремонтировали, вложились. А чиновники опять командуют: чтобы гарантированно победить в конкурсе, нужны новые автобусы, покупайте. Ну что — пришлось влезать в кредиты, брать транспорт в лизинг… До сих пор выплачиваем. А автобусы ПАТП никто не “капиталит”, парк там почти не обновляется. Откуда двойные стандарты?.. 
Потом еще сказали нам: вводите электронный проезд. Даже не сказали, потребовали…
— Кто говорил?
— Сам Кузнецов. 
— Но ведь он недавно дал “задний ход”, не хочет переводить муниципальный транспорт “на электронику”.
— Они осознали, что при электронном проезде бюджет станет прозрачным, потому и стараются сейчас отказаться. А мы уже внедрили транспортную карту, работаем по ней.
— Не пожалели, что перешли?
— Ни разу! Удобно и нам и пассажирам, все учитывается системой. Вот тем, кто “химичит”, электронный проезд против глотки, конечно. А у нас и пассажиров прибавилось, и они в общем довольны: и удобство и экономия. 
— Чего вы хотите добиться своей акцией?
— Привлечь внимание к разбазариванию денег. Это же не просто бюджетные средства откуда-то, это деньги налогоплательщиков, всех жителей Новокузнецка. Разве можно спокойно смотреть, как их противозаконно расходуют! Вот я, например, налогоплательщик, и другие, кто занимается частным извозом, — тоже. Ну так вот, мы деньги своим трудом зарабатываем и не хотим, чтобы они мимо закона утекали.
— Получается, вы зарабатываете деньги, отдаете их в виде налогов городу, а он, в нарушение закона, подкармливает ваших конкурентов?
— Выходит, так. Мало того, они еще и используют эти средства неэффективно. Если бы мы работали так, как “муниципалы”, давно бы разорились. А их постоянно подкармливают, и нашими деньгами в том числе. Все соседи смеются над Новокузнецком — все регионы!
— С чего вы взяли?
— Ну так общаемся. Вот возьмем Красноярск. Там если идет автобус в час пик, народу полно, дотация на такой рейс не идет. А у нас рассчитывают по “машиночасам”, возят воздух — получают за это деньги, автобус полный, все равно дотация, бюджет, наверное, богатый, дураков платить много находится. Вот мы и не хотим быть дураками, ставим вопрос, чтобы пресечь безобразия.
На содержание ОАО “ПАТП № 1”, ОАО “ПАТП № 4”, МТТП из бюджета в год идет порядка 720 миллионов рублей, по соцзащите на перевозку льготных категорий еще 120 миллионов рублей. И город тратит 42 миллиона на содержание ЕЦОППа. И все равно состояние транспорта убогое, “муниципального” автобуса на остановке не дождешься, прозрачности они не хотят. Все понятно в общем. Зато нас не устают “прессовать”.
— Каким образом?
— Проверками, например. Прокуратура, технадзор ГАИ, трудовая инспекция, транспортная инспекция. Каждый из них по 3 — 4 проверки в год проводит, не дают работать!
— Проверять состояние транспорта — их работа. И потом что страшного, если на линии остановят и на пять-десять минут задержат?
— Пять-десять минут? О чем вы говорите! К каждой проверке по 3 — 4 недели готовиться надо!!! Полный пакет документов собирать, копии путевых листов, то да се. Зачем это? Не знаю. Сейчас ввели какую-то “уязвимость по терроризму”, бюрократию разводят. Чтобы не цеплялись, нужна документация, а ее только в Челябинске, самое ближнее, можно сделать, 30 тысяч отдать. Ближе лицензированных предприятий нет. По доступности для инвалидов документацию надо собирать, никто не понимает, зачем это надо, а с нас требуют.
Условия должны быть равными для всех, и аукционы должны быть честными, бюджетные деньги тратиться впустую не должны. Так?
— Так. Только факты злоупотреблений еще надо доказать.
— Ну так ведь есть решения ФАС и судов. Почему не принимаются меры? И за меньшие грехи жестко наказывали, соблюдать законность заставляли. У нас начальник управления по транспорту и связи должен быть грамотным? Наверное, должен. Тогда почему он допускает эти нарушения? Его задача, наоборот, сокращать нагрузку на бюджет. 
— Почему считаете, что он не снижает?
— Есть определенный порядок: для того чтобы выделить из бюджета средства, нужно провести электронный аукцион в рамках 44-го Федерального закона. И любой может принять в нем участие, предложить меньшую цену контракта, при соблюдении таких требований возможно сокращение бюджетных расходов и возможность получить более качественные транспортные услуги. Так вот, задача начальника УТиС заключалась в том, чтобы еще в 2016 году подготовить переход муниципального транспорта на эту систему. Но даже после признания факта нарушения законодательства в январе прошлого года и по настоящее время управление по транспорту даже не приступило к разработке новых условий.
Помните про заведение уголовных дел на глав Новокузнецкого района и Прокопьевска? А ведь там суммы в десятки раз ниже, чем в нашем случае. Вот мы и хотим привлечь к этому внимание. Навести порядок.
Беседовала Анжела Глинская.
Пётр Бобров (фото).
Беседовала Анжела Глинская. Экономика 30 Май 2017 года 1157 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.