Экономика

“Чибис” – разорённое гнездо?

От ООО Система “Чибис” в Кемеровский арбитражный суд поступило заявление о признании компании банкротом. Заявление обосновано невозможностью удовлетворить в полном объеме требования кредиторов на общую сумму 6,165 миллиарда рублей.

Еще несколько лет назад эта старейшая в Сибири торгово-розничная сеть (первая точка семьи Колесник начала работать в Кемерове четверть века назад) располагала почти двумя сотнями магазинов на территории шести областей. Но затем у розничной торговли в стране начались проблемы, связанные с падением товарооборота, и в ходе последующих реорганизаций, продаж активов и смены руководства число магазинов сократилось до 100. Все они расположены в Кузбассе, где “Чибис” остается крупнейшей региональной компанией в сфере торговли продовольственными и сопутствующими товарами. В Новокузнецке работает семь магазинов этой сети. Выражаясь метафорически, хохолка птица не утратила, хотя и перестала быть перелетной.
Примечательно, что заявлению в арбитраж от ООО Система “Чибис” предшествовал другой иск о признании его несостоятельным. Исходил он от кемеровского ООО “Старт плюс”, которое перекупило требования к торговой сети (в размере 1,24 миллиона рублей) у одного из её новосибирских поставщиков.
Система “Чибис” представила в арбитраж возражения на заявление “Старт плюс” и попросила отказать ему в удовлетворении иска. Но одновременно Система “Чибис”направила в Кемеровский арбитраж заявление о своей несостоятельности в качестве должника других кредиторов.
Опуская подробности этой весьма замысловатой истории (более подробно она изложена в “Коммерсанте”), отметим обстоятельство, которое не вызывает сомнения: в случае банкротства компании в области не останется крупных розничных сетей с кузбасской пропиской. 
Специалисты этого сегмента рынка считают, что объекты “Чибиса” могут быть интересны прежде всего федеральным сетям. Но факторы, что превратили динамично развивающуюся компанию в несостоятельного должника, действуют и поныне. Кредиты по-прежнему дороги, а показатели платежеспособного спроса оставляют желать лучшего. Так что найти покупателя на магазины будет очень непросто. Не исключено, что кредиторы “Чибиса” проявят заинтересованность в сохранении сети и пойдут на реструктуризацию его долгов. Однако есть сведения, что в некоторых магазинах сети начались массовые распродажи товаров, которые могут предшествовать закрытию торговой точки.
Николай Чагин.
Рисунок Михаила Ларичева.
Николай Чагин. Экономика 22 Ноя 2016 года 3216 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.